Palmarès du concours ‘Poèmes et lettres pour la fraternité’

Grande section maternelle, CP, CE1 – Catégorie 1

Travaux individuels

  • 1er Prix- « Mamie », Sébastien Candebat, CE1, École publique de Saissac, Ghania Gharbi – Section de Castelnaudary
  • 2e Prix- « Les enfants de mon école », David Alessandro, hors du cadre scolaire, Saint-Raphaël – Section de Saint Raphaël
  • 3e Prix- « Le travail des humains », Fanette Falcot, CE1, École Chouquet, Cuges, Mme Marie Boulant – Section de La Ciotat Aubagne

Travaux collectifs

  • 1er Prix- « xy ? xx ? », Classe de CE1, Groupe scolaire de Mende, Mme Marie Annick Chabot – Section de Lozère
  • 2e Prix- « Eh ! Pourquoi pas ? », Classe de CP, École du Pradelet, Tarascon, M. Fabio Agostinis – Section de l’Ariège
  • 3e Prix- « Un gars, une fille », Classe de CE1, École Léonard de Vinci, Bertheaucourt-les-Dames, M. Gérald Thuillier – Fédération de la Somme

CE2, CM1, CM2 – Catégorie 2

Travaux individuels

  • 1er Prix- « Pourquoi maman ? », Charlotte Faugere, CM2, École Prosper Estien, Castelnaudary, Mme Brigitte Peret – Section de Castelnaudary
  • 2e Prix- « A l’école », Marie Boucard, École Baumann, La Roche-sur-Yon, Mme Danielle Kerghuel – Fédération de Vendée
  • 3e Prix- « Être différent », Jonathan Divita, École de Toctoucau, Pessac, Mme Josette Maison – Section de Pessac
  • 3e Prix ex æquo – « La vie », Julie Lafont, CM1, Saverdun – Section de l’Ariège

Travaux collectifs

  • 1er Prix- « Vivons à l’unisson », Classe de CM1-CM2, École élémentaire Aubanel, Fréjus, Mme Marilène Varaldi – Section de Saint-Raphaël
  • 2e Prix- « Filles et Garçons », Classe de CM1-CM2, École primaire de Saint-Riquier, M. Bethune – Fédération de la Somme
  • 3e Prix- « Différence », Justine et Magalie, École Camp Major, Aubagne, Mme Guistini – Section de la Ciotat- Aubagne

6e, 5e – Catégorie 3

Travaux individuels

  • 1er Prix- « Vous », Emma Dupuis, 5e 1, Collège Lakanal, Foix – Section de l’Ariège
  • 2e Prix- « Et si c’était vrai ! », Audrey Cazalbou, 5e 1, Collège Lakanal, Foix – Section de l’Ariège
  • 3e Prix- « Larmes », Christine Louis dit Guérin, 5e B, Collège Anatole France, Sartilly, Mme Mancel – Section d’Avranches Manche Sud

Travaux collectifs

  • 1er Prix- « Ils ont changé leur regard », Laura Anton, Flora Dupuy, Marion Kraemer et Marion Odille, Collège Jean Mermoz, Marly-Frescaty, Mme Diebolt – Section de Metz
  • 2e Prix- « Les élèves de 5e 8 vous parlent des droits de la femme », 5e 8, Collège Henri Bosco, Vitrolles, Mme Camille – Section de Vitrolles
  • 3e Prix- « La carpe et l’huître », Classe de 5e A, Collège Claude Chappe, Paris, Mme Delivre – Section de Paris 19

4e, 3e – Catégorie 3

Travaux individuels

  • 1er Prix- « L’homme au cœur de femme », Yasmine Cuisinier, 4e B, Collège Péguy, Arras – Section d’Arras
  • 2e Prix- « Je ne sais pas », Marie-Pierre Martin, 3e A, Collège Saint-Exupéry, Éguzon, Mme Poitel – Section de Châteauroux

Travaux collectifs

  • 1er Prix- « Une goutte d’espoir », classe de 4e DE, Collège Péguy, Arras – Section d’Arras

Lycée – Catégorie 5

Travaux individuels

  • 1er Prix- « Pourquoi », Julie Gueguen, Lycée Dumont D’Urville, Toulon, Mme Vuillemin – Section de Toulon
  • 2e Prix- « Mon frère », Karen Alexandrenne, Lycée Voltaire, Wingles, Mme Baudot – Section de Wingles

Travaux collectifs

  • 2e Prix- « On dit », Audrey Maunier et Christelle Soulat, Lycée Dumont D’Urville, Toulon, Mme Picard – Section de Toulon

Œuvres étrangères – Catégorie 6

Travaux individuels

  • 1er Prix- « Moi, femme », Seydatouna Aïcha Ghassama, 5e 2, CEM 4, Mbour – Sénégal, M. Assane Ndiaye, Section d’Arras

Travaux collectifs

  • 1er Prix- « J’ai voulu savoir », Rokhaya Seye, Fatou Clara Zetrih Fall, Marie Lissokho et Dieynaba Diallo, CEM El Hadji Malick Sy, Thiés – Sénégal, M. Sagueye Seck, Section d’Arras

IME, autres institutions spécialisées – Catégorie 7

Travaux individuels

  • 1er Prix- « Il y a Adam et Ève », Rita Nabais, Foyer d’hébergement pour CAT, Villeneuve la Garenne – Section de Sannois, Saint Gratien, Eaubonne, Ermont.

Travaux collectifs

  • 1er Prix- « Pourquoi ? », Atelier scolaire, IME Péronne, Classe de Mme Aurélie Favé – Fédération de la Somme

Lettres

Travaux individuels

  • 1er Prix- « Lettre à Dieu », Juliette Chaigneau, 2nde 4, Lycée Dumont D’Urville, Toulon, Mme Picard – Section de Toulon
  • 2e Prix- « Prophétie d’un visionnaire », Jean-Christophe Sabatier, Lycée Dumont D’Urville, Toulon, Mme Vuillemin – Section de Toulon
  • 3e Prix- « Mourir pour vivre », Julia Siebert, hors cadre scolaire, Gorze – Section de Metz

Share This