La LDH en région

Voici la liste de toutes les sections, fédérations et régions de la Ligue des droits de l’Homme en France possédant un adresse publique.

Voir la carte des sections en cliquant ici

  • ALSACE

    MAISON DES ASSOCIATIONS
    1A PLACE DES ORPHELINS
    67000 STRASBOURG

    06 61 84 10 50

    • FEDERATION
      AUTRE 67

      • SECTION STRASBOURG

        Maison des associations
        1A, place des Orphelins
        67000 Strasbourg
        67000 STRASBOURG


        Facebook

    • FEDERATION
      HAUT RHIN

      62 RUE DE SOULTZ
      68200 MULHOUSE

      • SECTION COLMAR

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        6 ROUTE D’INGERSHEM
        68000 COLMAR

        09 81 62 24 09

        Site Internet

      • SECTION MULHOUSE

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        DE BOURTZWILLER BUREAU N°34
        62 RUE DE SOULTZ
        68200 MULHOUSE

        06 88 76 69 07

  • AQUITAINE

    ATHENEE Joseph Wresinsky
    boite aux lettres 35
    place saint christoly
    33000 BORDEAUX

    06 80 34 67 73

    Site Internet

    • FEDERATION
      DORDOGNE

      • SECTION BERGERAC

        Maison des associations
        5, place Jules Ferry
        24100 BERGERAC

        06 76 98 91 29

      • SECTION GRAND PERIGUEUX

        Maison des associations
        12, cours Fénelon
        24000 PERIGUEUX

      • SECTION SARLAT

        51, avenue de Selves
        24200 SARLAT LA CANEDA

        06 41 89 41 22

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        1 fois par mois. 2H30
        Permanence téléphonique.
        Adresse : Le Colombier Sarlat 24000

    • FEDERATION
      GIRONDE

      MAISON DEPARTEMENTALE DES SPORTS
      153 RUE DAVID JOHNSTON
      33000 BORDEAUX

      07 77 25 83 17

      Site Internet

      • SECTION ARCACHON BA SUD VAL DE L EYRE

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        1 PLACE DUBERNET
        33470 LE TEICH

      • SECTION BORDEAUX

        ATHENEE JOSEPH WRESINSKI
        BOITE N° 35
        1 PLACE ST CHRISTOLY
        33000 BORDEAUX

        07 77 25 83 17

      • SECTION CESTAS PESSAC

        BP 44
        33171 GRADIGNAN

      • SECTION LIBOURNE

        150 RUE J.J ROUSSEAU
        33500 LIBOURNE

      • SECTION MERIGNAC

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        55 AV. MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY
        33700 MERIGNAC

      • SECTION PAUILLAC

        BP 52
        33250 PAUILLAC

      • SECTION ST VIVIEN DE MEDOC

        1 PLACE BRIGADE CARNOT
        33590 ST VIVIEN DE MEDOC

    • FEDERATION
      LANDES

      1107 ROUTE DE CAMBRAN
      40180 SORT EN CHALOSSE

      06 01 17 11 90

      • SECTION DAX ET AGGLOMERATION

        E.V.A.C.
        9 RUE DE BORDA
        40100 DAX

        05 58 56 98 21
        06 01 17 11 90

      • SECTION MONT DE MARSAN

        Maison des associations Joëlle Vincens
        39, rue Martin-Luther-King
        40000 MONT DE MARSAN

        06 89 82 25 65

      • SECTION PARENTIS EN BORN

      • SECTION ST VINCENT DE TYROSSE-SUD LANDES

        ALLEE DES MAGNOLIAS
        ESPACE GRAND TOUREN
        PRES DES TENNIS
        40230 ST VINCENT DE TYROSSE


        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanences sur rendez-vous le deuxième et le quatrième mardi du mois de 9 heures à 12 heures dans un bureau mis à disposition de la Ligue des Droits de l’Homme par la Communauté de communes Macs à l’Escale Info.

        Possibilité de rendez-vous ponctuel en dehors des permanences précitées.

    • FEDERATION
      LOT ET GARONNE DISS 2006

      • SECTION MARMANDE – VAL DE GARONNE
      • SECTION VILLENEUVE SUR LOT

        1 RUE DU PETIT TOUR
        47300 PUJOLS

        06 63 42 10 40

    • FEDERATION
      PYRENEES ATLANTIQUES

      • SECTION BAYONNE

        M.J.C. POLO BEYRIS
        28 AVENUE DE L URSUYA
        64100 BAYONNE

        06 41 50 23 77

      • SECTION PAU

        RESIDENCE ANAYETTE ENTREE C
        10 AV. FEDERICO GARCIA LORCA
        64000 PAU

  • AUVERGNE

    CENTRE ASSOCIATIF
    21 RUE JEAN RICHEPIN – B 13
    63000 CLERMONT FERRAND

    • FEDERATION
      ALLIER

      • SECTION MONTLUCON

        RUE PIERRE SEMARD
        3100 MONTLUCON

        06 22 77 24 66

      • SECTION MOULINS
    • FEDERATION
      AUTRE 15

    • FEDERATION
      AUTRE 43

      • SECTION LE PUY

        CENTRE ROGER FOURNEYRON
        BD DE LA REPUBLIQUE
        43000 LE PUY EN VELAY

        06 48 33 13 38

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Premier lundi du mois a 18H30, réunion de la ldh
        Maison de la citoyenneté Louise Michel au 9 Rue Chevaliers Saint-Jean, Puy-enVelay

    • FEDERATION
      PUY DE DOME

      CENTRE ASSOCIATIF
      21 RUE JEAN RICHEPIN – B 13
      63000 CLERMONT FERRAND

      • SECTION BILLOM

        OCAL
        RUE CARNOT
        63160 BILLOM

        04 73 73 35 92

      • SECTION CLERMONT FERRAND

        CENTRE JEAN RICHEPIN
        21 RUE JEAN RICHEPIN – B 13
        63000 CLERMONT FERRAND

        04 73 92 87 00

        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Lundi, Mardi et jeudi de 18h à 20h

      • SECTION ISSOIRE

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        RUE DU PALAIS
        63500 ISSOIRE

      • SECTION ST ELOY LES MINES COMBRAILLES

  • BASSE NORMANDIE

    1018 MAISON DES ASSOCIATIONS
    QUARTIER DU GRAND PARC
    14200 HEROUVILLE ST CLAIR

    • FEDERATION
      AUTRE 61

      • SECTION ALENCON

        Maison de la vie associative
        25, rue Demées
        61000 Alençon
        61250 VALFRAMBERT

    • FEDERATION
      CALVADOS

      MAISON DES SOLIDARITES
      51 QUAI DE JUILLET
      14000 CAEN

      • SECTION CAEN

        51 QUAI DE JUILLET
        14000 CAEN

      • SECTION HEROUVILLE ST CLAIR

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        1018 LE GRAND PARC
        14200 HEROUVILLE ST CLAIR


        Site Internet

      • SECTION LISIEUX PAYS D AUGE

        ESPACE VICTOR HUGO
        14100 LISIEUX


        Site Internet

    • FEDERATION
      MANCHE

      • SECTION AVRANCHES

      • SECTION CHERBOURG NORD COTENTIN

        02 33 41 67 19
        06 37 49 33 39

      • SECTION COUTANCES

        centre administratif & culturel
        boite n° 1
        11 RUE ST MAUR
        50200 COUTANCES

      • SECTION GRANVILLE

        FORUM JULES FERRY
        41 RUE SAINT PAUL
        50400 GRANVILLE

      • SECTION ST LO

        BP 312
        5 BD DE LA DOLLEE
        50009

        02 33 47 37 93

  • BOURGOGNE

    MAISON DES ASSOCIATIONS
    2 RUE DES CORROYEURS
    BOITE BB7
    21000 DIJON

    • FEDERATION
      AUTRE 58

      • SECTION CLAMECY HAUT NIVERNAIS

        BP 40030
        58501

      • SECTION COSNE VAL DE LOIRE

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        33 RUE DES RIVIERES SAINT AGNAN
        58200 COSNE COURS SUR LOIRE

      • SECTION NEVERS

        http://ldhnevers.free.fr/accueil

    • FEDERATION
      COTE D OR

      MAISON DES ASSOCIATIONS
      BOITE BB7
      2 RUE DES CORROYEURS
      21000 DIJON

      • SECTION CHATILLON SUR SEINE

        CENTRE SOCIO CULTUREL ET DE LOISIRS
        DU PAYS CHATILLONNAIS
        11 RUE ALBERT CAMUS
        21400 CHATILLON SUR SEINE

        06 62 58 80 05

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Sur rendez-vous uniquement

      • SECTION DIJON

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        2 RUE DES CORROYEURS
        BOITE BB 7
        21000 DIJON

        03 80 30 48 54

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        le lundi de 14h30 à 17h30

      • SECTION MONTBARD AUXOIS

        3 PASSAGE ANATOLE FRANCE
        21500 MONTBARD

    • FEDERATION
      SAONE ET LOIRE

      5 BIS PLACE DU THEATRE
      71100 CHALON SUR SAONE


      Site Internet

      • SECTION AUTUN

        71400 AUTUN

        06 33 79 27 70

      • SECTION CHALON SUR SAONE

        Espace Jean Zay
        Maison des associations
        4, rue Jules Ferry
        71100 CHALON SUR SAONE

        06 80 79 80 59

      • SECTION GUEUGNON

        MAIRIE
        71130 GUEUGNON

      • SECTION LE CREUSOT

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        BUREAU N° 14
        5 RUE GUYEMER
        71200 LE CREUSOT

        06 49 41 92 06

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Une permanence mensuelle et sur rendez-vous
        Adresse : Local de la section dans la Maison des associations 5 Rue Guynemer, bureau 14, Le Creusot

      • SECTION MACON

        6 RUE DE CREWE
        CITE DES GAUTRIATS
        71000 MACON

        03 85 50 03 78
        06 44 72 35 70

      • SECTION MONTCEAU LES MINES

        MAIRIE
        71300 MONTCEAU LES MINES

      • SECTION PARAY LE MONIAL

        03 85 53 42 05

        Site Internet
        Facebook

      • SECTION TOURNUS
    • FEDERATION
      YONNE DISSOUTE 2004

      57, avenue des Clairions
      89000 AUXERRE

      • SECTION AUXERRE

        57, avenue des Clairions
        89000 AUXERRE

      • SECTION ST JULIEN DU SAULT EN ICAUNAIS

        BP 62
        89330 ST JULIEN DU SAULT


        Site Internet

  • BRETAGNE

    LDH
    Mairie de PLOERMEL
    56804 PLOERMEL

    • FEDERATION
      AUTRE 35

      • SECTION REDON

        CENTRE SOCIAL
        5 RUE GUY PABOIS
        35600 REDON

        06 16 95 29 44

        Site Internet
        Facebook

      • SECTION RENNES

        LDH-SECTION DE RENNES
        43 RUE DU CAPITAINE MAIGNAN
        35000 RENNES

        06 37 30 23 52

      • SECTION ST MALO

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        35 RUE ERNEST RENAN
        35400 ST MALO

        02 99 40 24 74

    • FEDERATION
      COTES D ARMOR

      CENTRE SOCIAL
      5 BIS RUE GAMBETTA
      22100 DINAN

      • SECTION DINAN – PAYS DINANNAIS

        L’ATELIER
        5 BIS RUE GAMBETTA
        22100 DINAN

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        2ème et 4ème mardi du mois de 14 à 16h

      • SECTION LOUDEAC CENTRE BRETAGNE

        Mairie de Plémet
        3, rue des Etangs
        22210 PLEMET


        Site Internet

      • SECTION ST BRIEUC

        23 RUE DE BOURGOGNE
        22000 ST BRIEUC

        06 81 53 63 02

      • SECTION TREGOR GOELO

        7 rue PAUL
        22470 PLOUEZEC

        02 96 20 62 93
        06 22 12 64 99

    • FEDERATION
      FINISTERE

      • SECTION BREST

        MAISON POUR TOUS DE PENAR CREAC’H
        17 RUE PROFESSEUR CHRETIEN
        29200 BREST

        02 98 02 29 75

      • SECTION BREST UBO

        29200 BREST

      • SECTION CHATEAULIN – CENTRE FINISTERE

        Maison Pour Tous
        5 QUAI ROBERT ALBA
        29150 CHATEAULIN

        02 98 86 13 11

      • SECTION MORLAIX

        Ancien lycée de Kernéguès
        PLACE ONESIME KREBEL
        29600 MORLAIX

        06 22 07 77 98

      • SECTION PRESQU ILE DE CROZON

        Ulamir – Résidence du Cré
        Rue du Cré – BP 36
        29160 CROZON

      • SECTION QUIMPER

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        53 IMPASSE DE L ODET
        29000 QUIMPER

        06 44 00 65 37

        Site Internet

      • SECTION QUIMPERLE CONCARNEAU

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        26 RUE DU MARECHAL FOCH
        29900 CONCARNEAU

    • FEDERATION
      MORBIHAN

      • SECTION LORIENT – PAYS DE LORIENT

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        CITE ALLENDE
        12 RUE COLBERT
        56100 LORIENT

      • SECTION PLOERMEL

        MAIRIE DE PLOERMEL
        place de la Mairie
        BP 133
        56804 PLOERMEL CEDEX

      • SECTION VANNES

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        31 RUE GUILLAUME LE BARTZ
        56000 VANNES

        06 77 67 09 33

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        2h par mois + rendez-vous sur demande (le téléphone reçois les appels 24h/24).

  • CENTRE

    MAISON DES ASSOCIATIONS
    34 ESPACE MENDES FRANCE
    36000 CHATEAUROUX

    • FEDERATION
      AUTRE 18

      • SECTION BOURGES

        5 RUE SAMSON
        18000 BOURGES

        06 51 11 10 55

        Site Internet

    • FEDERATION
      AUTRE 36

      • SECTION CHATEAUROUX ET INDRE

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        34 ESPACE MENDES FRANCE
        36000 CHATEAUROUX

        02 54 60 16 24
        06 86 79 62 52

        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        tous les lundis après midi (13H30/18H)

    • FEDERATION
      AUTRE 37

      • SECTION TOURS INDRE ET LOIRE

        10 PLACE NEUVE
        37000 TOURS

        06 74 93 60 07

        Site Internet

    • FEDERATION
      AUTRE 41

      • SECTION BLOIS – LOIR ET CHER

        LIGUE DES DROITS DE L’HOMME
        SECTIONDE BLOIS LOIR ET CHER
        MAIRIE DE BLOIS
        VIE ASSOCIATIVE
        PLACE ST LOUIS
        PLACE ST LOUIS
        41000 BLOIS

        06 65 58 80 00

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanence juridiques :
        Maison de la Justice et du Droit
        (Sur rendez-vous au 02 54 45 16 16)

    • FEDERATION
      AUTRE 45

      • SECTION ORLEANS – LOIRET

        BP 91320
        45003 Orléans

        06 41 44 45 84

        Site Internet
        Facebook
        Twitter

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanence téléphonique

  • CHAMPAGNE

    LIGUE DE L ENSEIGNEMENT
    8 RUE DE LA MISSION
    BP 103
    10003

    • FEDERATION
      AUBE DISSOUTE 2005

      72 avenue Galliéni 10300 SAINTE SAVINE
      10300 STE SAVINE

      07 83 26 02 96

      Permanence d’accueil et d’orientation :
      Permanence téléphonique toute l’année

      • SECTION TROYES ET AUBE

        72 avenue Galliéni 10300 SAINTE SAVINE
        10300 STE SAVINE

        07 83 26 02 96

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanence téléphonique toute l’année

    • FEDERATION
      AUTRE 08

      • SECTION CHARLEVILLE

        BP 246
        8103 CHARLEVILLE CEDEX

      • SECTION VOUZIERS

        Hotel de Ville
        8400 VOUZIERS

    • FEDERATION
      AUTRE 51

      • SECTION CHALONS EN CHAMPAGNE

        25 RUE MAURICE BROGLIE
        51000 CHALONS EN CHAMPAGNE

      • SECTION REIMS

        MAISON DE LA VIE ASSOCIATIVE
        122 BIS RUE DU BARBATRE
        51100 REIMS

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Veille électronique

    • FEDERATION
      HAUTE MARNE DISSOUTE 2004

      Maison des associations
      Pôle Rostand
      24, rue des Platanes
      52001 CHAUMONT

      03 25 03 51 22
      06 77 37 85 03

      • SECTION CHAUMONT

        Maison des associations
        Pôle Rostand
        24, rue des Platanes
        52001 CHAUMONT

        03 25 03 51 22
        06 77 37 85 03

  • CORSE

    2 RUE GABRIEL PERI
    20000 AJACCIO

    http://www.ldh-corsica.org

    • FEDERATION
      AUTRE 20

      • SECTION AJACCIO ET CORSE

        2 RUE GABRIEL PERI
        20000 AJACCIO

  • DOM TOM
    • FEDERATION
      AUTRE 97

      • SECTION CAYENNE

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        ANGLE AV. LEOPOLD HEDER RUE FRANCOIS ARAGO
        97300 CAYENNE

      • SECTION FORT DE FRANCE

        MAISON DE LA COHESION SOCIALE
        QUARTIER DE POINTE DE JAHAM
        97233 SCHOELCHER

        05 96 64 62 95

      • SECTION MAYOTTE
      • SECTION ST DENIS DE LA REUNION

        PARKING BRICOLAGE
        20 RUE LISLET GEOFFROY
        97490 STE CLOTILDE

        06 92 69 01 71

    • FEDERATION
      AUTRE 98

      • SECTION NOUMEA

        BP 18197
        98857 NOUMEA CEDEX

        687741672

      • SECTION PAPEETE TAHITI
    • FEDERATION
      GUADELOUPE

      • SECTION BASSE TERRE GUADELOUPE

        MAISON MAGNONNEAU Patrice ‘BELAIR’
        RUE DU NEUF-CHATEAU
        97130 CAPESTERRE BELLE EAU

      • SECTION POINTE A PITRE GUADELOUPE

        MAISON DE LA CITOYENNETE
        16 RUE DU COMMANDANT MORTENOT
        97110 POINTE A PITRE

  • FRANCHE COMTE

    4 RUE JEAN PIERRE MELVILLE
    90000 BELFORT

    • FEDERATION
      AUTRE 25

      • SECTION BESANCON

        LES BAINS DOUCHES
        1 RUE DE L ECOLE
        25000 BESANCON

    • FEDERATION
      AUTRE 39

      • SECTION DOLE

        1 RUE DES ECHOROLLES
        39100 SAMPANS

    • FEDERATION
      AUTRE 70

    • FEDERATION
      AUTRE 90

      • SECTION BELFORT

        4 RUE JEAN PIERRE MELVILLE
        90000 BELFORT

        06 43 07 56 65

        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Le mercredi de 16 h à 18 h 30 + une permanence téléphonique 7j/7

  • HAUTE NORMANDIE

    Maison des associations
    22, rue Dumont d’Urville
    76000 ROUEN

    • FEDERATION
      AUTRE 27

      • SECTION ETREPAGNY ET GISORS

        6 RUE ARISTIDE BRIAND
        27140 GISORS

      • SECTION EVREUX

        16 RUE CHATEAUBRIAND
        APPARTEMENT 120
        27000 EVREUX

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanences 16 rue Chateaubriand- app.120 à Evreux

      • SECTION LOUVIERS

        4 RUE DU 8 MAI 1945
        27400 LOUVIERS

        02 32 40 10 13

      • SECTION PONT AUDEMER BERNAY

        MAIRIE
        BP 429
        27504 PONT AUDEMER

        06 48 82 12 87

      • SECTION VERNON

        MAIRIE DE VERNON
        PLACE BARETTE
        27200 VERNON

    • FEDERATION
      SEINE MARITIME

      • SECTION ELBEUF

        MJC
        9 COURS GAMBETTA
        BP 242
        76500 ELBEUF

        02 35 78 75 68
        07 70 41 47 21

      • SECTION LE HAVRE

        3 RUE CASIMIR DELAVIGNE
        76600 LE HAVRE

        07 81 74 87 42

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanence sur rendez-vous

      • SECTION ROUEN

        MAISON DES ASSOCIATIONS ET DE LA SOLIDARITE
        22 BIS RUE DUMONT D URVILLE
        76000 ROUEN

        07 88 73 14 64

  • ILE DE FRANCE


    Site Internet

    • FEDERATION
      ESSONNE

      C/O MAISON DU MONDE
      509 PATIO DES TERRASSES
      91034 EVRY Cedex

      • SECTION EVRY COURCOURONNES

        LA MAISON DU MONDE
        509 PATIO DES TERRASSES
        91034 EVRY Cedex

        06 71 04 47 90 OU 06 78 18 55 56

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        1er et 3e mardi du mois de 16 H à 19 H (sauf vacances)
        Adresse : Ferme Neuve à Grigny 91

      • SECTION LES ULIS

        25 BIS RESIDENCE DU BOIS DU ROI
        91940 LES ULIS

      • SECTION MASSY

        3 ALLEE DE QUEBEC
        91300 MASSY

      • SECTION ORSAY

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        7 RUE DU MARECHAL FOCH
        91400 ORSAY

        06 71 50 50 99

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        2e et 4e samedi du mois de 10h à 12h
        Maison des associations
        7 rue du Maréchal Foch
        Orsay 91400

      • SECTION SAVIGNY SUR ORGE

        BP N° 22
        91602 SAVIGNY SUR ORGE

        01 69 45 03 97

      • SECTION VIGNEUX SUR SEINE
    • FEDERATION
      HAUTS DE SEINE

      BP 30 019
      92162 ANTONY CEDEX

      06 74 10 73 79

      Site Internet

      • SECTION ANTONY – BOURG LA REINE – SCEAUX

        BP 30019
        92162 ANTONY


        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        2 heures 2 fois par mois
        Adresse : Place du théatre Firmin Gémier

      • SECTION CHATENAY MALABRY

        BP 76
        92290 CHATENAY MALABRY

      • SECTION CLICHY LA GARENNE

        80 BD GENERAL LECLERC
        92110 CLICHY LA GARENNE

      • SECTION COLOMBES-ASNIERES

        4 PLACE DU GENERAL LECLERC
        92700 COLOMBES

        06 72 14 00 49

      • SECTION LEVALLOIS PERRET

        Maison des Associations 34 rue Pierre Brossolette 92300 Levallois-Perret

      • SECTION MEUDON SEVRES CLAMART

        BP 12
        92311 PDC1
        92312 SEVRES CEDEX

        09 51 33 81 52

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Mardi et jeudi : de midi à 15h +

        Jeudi – au Foyer Coalia 129 rue Nationale à Boulogne – 92000
        Mardi – au Forum Sévrien 2 rue Lecointre à Sèvres – 92100

      • SECTION MONTROUGE BAGNEUX

        B.P. 24
        92120 MONTROUGE

        06 20 49 33 53

      • SECTION NANTERRE

        27 RUE SADI CARNOT
        92000 NANTERRE

      • SECTION NANTERRE UNIVERSITE PARIS OUEST

        UNIVERSITE PARIS OUEST A L ATTENTION DE SERGE SLAMA
        FACULTE DE DROIT BAT.F
        200 AVENUE DE LA REPUBLIQUE
        92001 NANTERRE CEDEX

    • FEDERATION
      PARIS

      40 RUE DE MALTE
      75011 PARIS

      09 54 36 92 32

      Site Internet
      Twitter

      • SECTION EHESS

        LDH EHESS
        54 Bd Raspail
        75006 Paris
        75006 PARIS

      • SECTION PARIS 10 – 11

        MAISON DES ASSOCIATIONS DU XI EME ARRDST
        BOITE N° 20
        8 RUE DU GENERAL RENAULT
        75011 PARIS


        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        La permanence d’orientation juridique et d’accompagnement des étrangers les 2e et 4e jeudis du mois de 18h30 à 20h sans rendez-vous au :
        Centre Solidarité la Roquette
        47 rue de la Roquette
        75011 PARIS

      • SECTION PARIS 12

        www.multimania.com/ldhparis12

      • SECTION PARIS 13 – 5

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        BP 36
        11 RUE CAILLAUX
        75013 PARIS

        06 42 72 87 63

        Site Internet
        Facebook

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        La permanence juridique d’aide aux étrangers a lieu tous les samedis matin de 10h à 12h à la Maison des Associations du 13ème – 11 rue Caillaux – 75013 PARIS

      • SECTION PARIS 14 – 6

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        BOITE N° 6
        22 RUE DEPARCIEUX
        75014 PARIS


        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        PERMANENCE D’ACCUEIL ET D’ORIENTATION
        LE SAMEDI DE 10H à 12h
        Mairie du 14e
        Place Ferdinand Bruno
        75014 PARIS

      • SECTION PARIS 15

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        22 RUE DE LA SAIDA
        75015 PARIS

      • SECTION PARIS 16

        MAISON DES ASSOC.DU 16 EME B.N°16
        16 AVENUE RENE BOYLESVE
        75016 PARIS

        06 28 32 77 44

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Samedi deux fois par mois de 15h à 18h
        Plus rendez-vous à la demande

      • SECTION PARIS 17 – 8

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        BAL 52
        25 RUE LANTIEZ
        75017 PARIS

        07 81 46 31 78

      • SECTION PARIS 18

        MAISON DES ASSOCIATIONS 18ème
        BOITE 21
        15 PASSAGE RAMEY
        75018 PARIS

        07 82 67 32 19

        Site Internet
        Facebook
        Twitter

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        tous les mardis de 15h à 20h
        Centre social et culturel de Rosa Parks
        219 bd Macdonald
        75019 Paris

      • SECTION PARIS 19

        MDA DU 19EME
        20 RUE PAILLERON
        75019 PARIS

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        La permanence juridique se tient 1 mardi par quinzaine de 18h30 à 21h, sur rendez-vous à l’adresse suivante :
        59 rue de la Fontaine au Roi 75011 PARIS

      • SECTION PARIS 20

        MAISON DES ASSOCIATIONS DU 20 EME
        BOITE N° 2
        1-3 RUE FREDERICK LEMAITRE
        75020 PARIS


        Site Internet

      • SECTION PARIS 7

        MAISON DE ASSOCIATIONS
        4 RUE AMELIE
        75007 PARIS

      • SECTION PARIS 9

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        54 RUE JEAN BAPTISTE PIGALLE
        75009 PARIS

      • SECTION PARIS CENTRE

        MAISON DES ASSOCIATIONS DU 3E ARDST
        5 RUE PERREE
        75003 PARIS

    • FEDERATION
      SEINE ET MARNE

      ESPACE SAINT JEAN
      PLACE SAINT JEAN
      77000 MELUN

      • SECTION FONTAINEBLEAU

        Maison des associations 6 rue du Mont Ussy 77300 Fontainebleau

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        2èmes et 4èmes samedi du mois de 9h30 à 12h30
        Adresse : Maison Jean XXIII , au 27 rue Edmond Michelet

      • SECTION MEAUX

        MAIRIE DE CREGY LES MEAUX
        28 RUE JEAN JAURES
        77124 CREGY LES MEAUX

      • SECTION MELUN

        ESPACE ST JEAN
        CASIER 24
        PLACE ST JEAN
        77000 MELUN

        06 64 13 70 45

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        2ème & 4ème samedi du mois
        de 9h30 à 12h30
        Adresse : Salle Maison Jean XXIII, 27 rue Edmond Michelet

      • SECTION NEMOURS

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        2ème & 4ème samedi du mois de 9h30 à 12h30

        Adresse : Maison Jean XXIII, 27 rue Edmond Michelet

      • SECTION SERRIS VAL D EUROPE

        BP 35
        77706

    • FEDERATION
      SEINE ST DENIS

      BOURSE DU TRAVAIL
      11 RUE GENIN
      93200 ST DENIS

      • SECTION AULNAY SOUS BOIS ET 93 NORD EST

        FERME DU VIEUX PAYS
        ESPACE VIE ASSOCIATIVE
        30 RUE JACQUES DUCLOS
        93600 AULNAY SOUS BOIS

      • SECTION BAGNOLET LES LILAS

        15 AV DE LA DHUYS
        93170 BAGNOLET

      • SECTION BONDY NOISY ROSNY BOBIGNY

        ESPACE GERARD PHILIPPE
        115 RUE JEAN JAURES
        93130 NOISY LE SEC

      • SECTION MONTREUIL

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        35 AVE DE LA RESISTANCE
        93100 MONTREUIL

        06 40 95 45 13

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        1er et 3e samedi du mois de 14h à 17h
        Maison des associations

      • SECTION PIERREFITTE SUR SEINE

        9 PLACE JEAN JAURES
        93380 PIERREFITTE SUR SEINE

      • SECTION ST DENIS PLAINE COMMUNE

        BOURSE DU TRAVAIL
        11 RUE GENIN
        93200 ST DENIS

        06 41 47 77 54

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        1er mardi du moisde 19h à 20h

        06 41 47 77 54 (répondeur : laisser un message et vos coordonnées)
        Bourse du Travail , 4ème étage

        11, rue Génin
        93200 Saint-Denis

    • FEDERATION
      VAL D OISE

      MAISON DES ASSOCIATIONS
      14 BD DU PETIT CHATEAU
      95600 EAUBONNE

      • SECTION CERGY PONTOISE

        TERRASSE DU CC DES 3 FONTAINES
        95000 CERGY

        06 32 57 09 85

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanence du Lundi de 16h à 19h.
        Adresse : Terrasse du Centre Commercial des 3 Fontaines à Cergy
        à tout public mais spécifiquement aide à la régularisation.

      • SECTION DOMONT

        BP 10016
        95331

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        La sectionde Domont partage les permanences avec des membres de la section de Sarcelles.
        Cette permanence d’accès aux droits pour les étrangers se tient chaue jeudi matin de 9h à 12h à :
        la Maison de quartier ‘les Rosiers’
        1 rue de Gascogne – 95200 SARCELLES

      • SECTION MAGNY EN VEXIN

        95420 MAGNY EN VEXIN

        01 34 67 29 48

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        deux fois par mois de 10h à 12h
        Adresse : Mairie de Magny

      • SECTION MONTMAGNY – VALLEE DE MONTMORENCY

        Hôtel de Ville
        95360 MONTMAGNY

        06 52 93 65 85

        Site Internet
        Twitter

      • SECTION SANNOIS-ERMONT-ST GRATIEN

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        14 BD DU PETIT CHATEAU
        95600 EAUBONNE

        06 89 18 34 78

      • SECTION SARCELLES

        35 RUE DU TIERS POT
        95140 GARGES LES GONESSE

    • FEDERATION
      VAL DE MARNE

      BP 54
      94211 LA VARENNE ST HILAIR

      • SECTION CRETEIL MAISONS ALFORT

        MAISONS DES ASSOCIATIONS
        1 RUE FRANCOIS MAURIAC
        94000 CRETEIL

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Tous lesmardis de 17h à 19h et de 14h à 16h pendant les vacances scolaires ainsi que sur RDV le jeudi matin
        Maison des associations

        1, rue Françoise Mauriac
        94000 Créteil

      • SECTION FONTENAY NOGENT

        MDCVA
        16 RUE DU REVEREND PERE LUCIEN AUBRY
        94120 FONTENAY SOUS BOIS

        06 09 69 48 40

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanence juridique pour les étrangers du collectif Fontenay Diversité : tous les samedis de 10h à 12h30, sauf pendant les vacances scolaires, à la MDCVA
        16 rue du Révéredn Père Aubry
        94120 FONTENAY SOUS BOIS

      • SECTION FRESNES

        MAISON DES ASSOCIATIONS H.THELLIER
        18 RUE AUGUSTE DAIX
        94260 FRESNES

      • SECTION IVRY VITRY

        BP 50038
        94221

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        bimensuelle – deux heures
        Espace municipal d’accès au droit
        Place M. Cachin
        94200 Ivry

      • SECTION KREMLIN BICETRE

      • SECTION L HAY LES ROSES VAL DE BIEVRE

        c/o M. Jean FROUIN
        18 RUE JEAN JAURES
        94240 L HAY LES ROSES

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Samedi de 9h à 13h (sauf mois d’août)
        34 rue jean jaures

      • SECTION ORLY

        CENTRE CULTUREL ARAGON TRIOLET
        1 PLACE DU FER A CHEVAL
        94310 ORLY

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        3h un samedi sur deux (sauf juillet/août)

      • SECTION PLESSIS TREVISE

        LDH PLESSIS TREVISE
        BP 21
        94420 LE PLESSIS TREVISE

        06 81 13 03 44

      • SECTION ST MAUR BONNEUIL

        LDH ST MAUR
        BP 54
        94211

      • SECTION VILLIERS SUR MARNE
    • FEDERATION
      YVELINES

      50 RUE DE MONTFORT
      78190 TRAPPES

      • SECTION CONFLANS STE HONORINE

        MAISON DE QUARTIER FIN D OISE
        25 AVENUE DU MARECHAL GALLIENI
        78700 CONFLANS STE HONORINE

        06 76 98 91 02

        Site Internet
        Facebook

      • SECTION MANTES LA JOLIE ET MANTOIS

        66 RUE DE VERDUN
        78200 MANTES LA JOLIE

        07 71 73 00 44

        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        permanence téléphonique (répondeur)
        07 71 73 00 44

      • SECTION POISSY

        M C S A
        2 BD ROBESPIERRE
        78303

        06 32 68 01 41

        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        9h30 à midi le 3ème samedi du mois (sauf vacances scolaires)
        A partir de 19h30 le dernier vendredi du mois (sauf en juillet et décembrei)
        Adresse : 25 avenue du Maréchal Poissy
        8, allée Simone Signoret Achères au Centre social André Malraux – Point d’Accès au Droit

      • SECTION RAMBOUILLET


        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        4ème mardi du mois de 19h à 21h
        7, rue du Maréchal Foch
        78120 Rambouillet

      • SECTION ST QUENTIN EN YVELINES

        LDH-SECTION DE ST QUENTIN EN YVELINES
        HOTEL DE VILLE – CCAS
        66 RUE DE LA MARE AUX CARATS
        78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX

      • SECTION VERNEUIL SUR SEINE

        HOTEL DE VILLE
        BP N° 10
        78480 VERNEUIL SUR SEINE

        06 52 65 62 52

  • LANGUEDOC ROUSSILLON

    ESPACE MARTIN LUTHER KING
    27 BD LOUIS BLANC
    34000 MONTPELLIER

    04 67 72 59 09

    • FEDERATION
      AUDE

      89 RUE DE VERDUN
      11000 CARCASSONNE

      • SECTION CARCASSONNE

        1 AV DES BERGES DE L AUDE
        11000 CARCASSONNE


        Site Internet

      • SECTION CASTELNAUDARY

      • SECTION LIMOUX
      • SECTION NARBONNE ET NARBONNAIS

        27 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY
        11100 NARBONNE

        06 88 57 90 24

    • FEDERATION
      AUTRE 48

    • FEDERATION
      GARD

      4 RUE DU LUBERON
      30230 BOUILLARGUES

      • SECTION ALES

        ESPACE ANDRE CHAMSON
        2 PLACE HENRI BARBUSSE
        30100 ALES

      • SECTION NIMES


        Site Internet
        Facebook

      • SECTION UZES ET STE ANASTASIE

        M.J.C.
        BOITE 114
        PLACE DE VERDUN
        30700 UZES


        Site Internet

    • FEDERATION
      HERAULT

      27 BD LOUIS BLANC
      34000 MONTPELLIER

      04 67 72 59 09

      • SECTION BEZIERS

        Immeuble associatif
        1, avenue Gambetta
        34500 BEZIERS

      • SECTION LOUPIAN

        3, impasse l’Aramon
        34140 BOUZIGUES

        04 67 78 48 40

        Site Internet

      • SECTION MONTPELLIER

        ESPACE MARTIN LUTHER KING
        27 BD LOUIS BLANC
        34000 MONTPELLIER

        04 67 72 59 09

      • SECTION SETE

        17 RUE JEAN JAURES
        34200 SETE

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Veille électronique

      • SECTION ST PONS DE THOMIERES

        Mairie
        44, chemin des Gorges
        34390 COLOMBIERES SUR ORB

    • FEDERATION
      PYRENEES ORIENTALES DISS 2003

      C/O LIGUE DE L ENSEIGNEMENT
      RESIDENCE ROGER SIDOU
      PLACE A. GERBAULT
      66000 PERPIGNAN

      06 22 29 85 66

      Site Internet

      • SECTION PERPIGNAN – PYRENEES ORIENTALES

        C/O LIGUE DE L ENSEIGNEMENT
        RESIDENCE ROGER SIDOU
        PLACE A. GERBAULT
        66000 PERPIGNAN

        06 22 29 85 66

        Site Internet

  • LIMOUSIN

    22 RUE DU LIEUTENANT MEYNIEUX
    87000 LIMOGES

    • FEDERATION
      AUTRE 19

      • SECTION BRIVE CORREZE

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        PLACE JEAN MARIE DAUZIER
        19100 BRIVE LA GAILLARDE

        06 85 60 89 95

    • FEDERATION
      AUTRE 23

    • FEDERATION
      AUTRE 87

      • SECTION LIMOGES

        22 RUE DU LIEUTENANT MEYNIEUX
        87000 LIMOGES

        05 55 03 36 01
        06 70 10 13 70

      • SECTION ROCHECHOUART

        LE MONTAUDET
        87520 VEYRAC

  • LORRAINE

    1 RUE DU PRE CHAUDRON
    BP 45147
    57074 METZ CEDEX 1

    06 21 62 62 27

    • FEDERATION
      AUTRE 55

    • FEDERATION
      MEURTHE ET MOSELLE

      MJC PHILIPPE DESFORGES
      27 RUE DE LA REPUBLIQUE
      54000 NANCY

      • SECTION LONGWY

        SALLE DES FETES DE GOURAINCOURT
        3 RUE EDOUARD DREUX
        54400 LONGWY

        03 82 24 24 71
        06 47 69 66 74

      • SECTION NANCY

        MJC PHILIPPE DESFORGES
        27 RUE DE LA REPUBLIQUE
        54000 NANCY

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Notre permanance MJC se tient, hormis les vacances scolaires, chaque vendredi ouvrable de 18h30 à 20h (nous indiquons 20h qui correspond à l’heure de fermeture de la porte d’entréé de la MJC, sachant que, conventionnellement avec la MJC, l’heure effective de fin de la permanence est 20h30 (NOUS SORTONS PAR LA PORTE DE SECOURS).

    • FEDERATION
      MOSELLE

      1 RUE DU PRE CHAUDRON
      BP 45147
      57074 METZ CEDEX 1

      • SECTION FORBACH MOSELLE EST

        FOYER MILLE CLUBS
        9 PLACE DES BOULEAUX
        57600 FORBACH

      • SECTION METZ

        3, rue Gambetta
        57074 METZ CEDEX 1

        03 87 66 37 11

        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Lundi de 14h à 18h
        Adresse : 11 rue des parmentiers à Metz

    • FEDERATION
      VOSGES

      BP 12
      88460 DOCELLES

      • SECTION EPINAL

        CENTRE CULTURELCLAUDE GELLEE
        4 RUE CLAUDE GELLEE
        88000 EPINAL


        Site Internet

      • SECTION GERARDMER

        LDH-SECTION DE GERARDMER
        HOTEL DE VILLE
        5A, rue Kléber
        88400 GERARDMER

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanence électronique

  • MIDI PYRENEES

    2 RUE SAINT JEAN
    31000 TOULOUSE

    05 62 26 69 19

    Site Internet

    • FEDERATION
      AUTRE 09

      • SECTION ARIEGE

        BP 20 151
        9003 FOIX CEDEX

        05 61 65 65 98
        06 70 94 08 48

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        1 jeudi aprem/semaine de 14h à 18h
        Adresse : maison des associations à Pamiers (09100)

    • FEDERATION
      AUTRE 81

      • SECTION GAILLAC

        33 RUE CROIX VERTE
        81000 ALBI

    • FEDERATION
      AUTRE 82

    • FEDERATION
      AVEYRON

      MAISON DES ASSOCIATIONS
      15 AVENUE TARAYRE
      12000 RODEZ

      07 81 05 33 80

      Site Internet

      • SECTION RODEZ MILLAU

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        15 AVENUE TARAYRE
        12000 RODEZ

        07 81 05 33 80

        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Le mercredi de 17h à 19h

      • SECTION VILLEFRANCHE DE ROUERGUE/DECAZEVILLE

        MAISONS DES SOCIETES
        2 PLACE BERNARD LHEZ
        12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE

        05 65 63 95 94

    • FEDERATION
      GERS DISSOUTE

      LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT
      36 RUE DES CANARIS
      32000 AUCH

      • SECTION AUCH

        LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT
        36 RUE DES CANARIS
        32000 AUCH

    • FEDERATION
      HAUTE GARONNE

      54 RUE DU PRAT
      31770 COLOMIERS

      • SECTION COLOMIERS OUEST TOULOUSAIN

      • SECTION TOULOUSE

        2 RUE ST JEAN
        31000 TOULOUSE

        05 62 26 69 19

        Site Internet

    • FEDERATION
      HAUTES PYRENEES

      • SECTION LANNEMEZAN

        LDH LANNEMEZAN
        MAIRIE DE LANNEMEZAN
        65300 LANNEMEZAN

      • SECTION TARBES BB

        LDH TARBES BB
        4 RUE ALPHONSE DAUDET
        65000 TARBES

    • FEDERATION
      LOT

      • SECTION CAHORS

        ESPACE CLEMENT MAROT
        PLACE BESSIERES
        46000 CAHORS

        05 65 30 96 92

      • SECTION FIGEAC
      • SECTION MARTEL

        46600 MARTEL


        Site Internet

  • NORD PAS DE CALAIS

    5 RUE DE SAINT OMER
    59000 LILLE

    • FEDERATION
      NORD

      • SECTION CAMBRAI ET CAMBRESIS

        41 RUE DES CAPUCINS
        59400 CAMBRAI

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        1er mercredi du mois 18h30 à 19h30

      • SECTION DUNKERQUE

        MAISON DE L ENVIRONNEMENT
        VILLA ZIEGLER
        RUE DU CASINO
        59240 DUNKERQUE

        03 28 20 30 40

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        mercredi à 16 h 30

      • SECTION LILLE

        5 RUE ST OMER
        59000 LILLE

        03 20 52 12 02

      • SECTION ROUBAIX

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        24 PLACE DE LA LIBERTE
        59100 ROUBAIX

      • SECTION SOMAIN ET L OSTREVENT

        44 bis BOULEVARD LOUISE MICHEL
        59490 SOMAIN

      • SECTION TOURCOING

        MAISON DES ASSOCIATIONS – MDA
        100 RUE DE LILLE
        59100 ROUBAIX


        Site Internet
        Facebook

    • FEDERATION
      PAS DE CALAIS

      41 RUE ALBERT CAMUS
      62000 ARRAS

      • SECTION ARRAS

        LDH – MAISON DES SOCIETES
        RUE ARISTIDE BRIAND
        62000 ARRAS

      • SECTION BOULOGNE SUR MER

        36 GRANDE RUE
        62200 BOULOGNE SUR MER

        03 21 10 52 76

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        le jeudi à partir de 18h et sur RDV

      • SECTION CALAIS

        1326 CHEMIN DU HALAGE
        62137 COULOGNE

      • SECTION HENIN CARVIN

        CENTRE CULTUREL MATISSE
        10 rue de verdun
        62950 NOYELLES GODAULT

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        2e et 4e samedi du mois de 10h à 11h30

      • SECTION LENS LIEVIN

        A L’ATTN DE MME ANNE MARIE CIVITA
        TRESORIERE SECTION LDH-LENS
        AU SENSAS RESTAURANT – 78 RUE RENE LANOY
        62300 LENS


        Site Internet
        Facebook

      • SECTION MONTREUIL SUR MER

        LDH SECTION DU MONTREUILLOIS
        120 RUE DU DR QUETTIER
        62600 BERCK

      • SECTION ST OMER

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        ALLEE DES GLACIS
        62500 ST OMER

        06 52 65 90 79

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        1 réunion par mois (1h30)
        Adresse : rue de Longeville, allée des sports à Saint Omer au Centre social et culturel de Saint Omer

      • SECTION ST POL SUR TERNOISE

        LDH TERNOIS
        35 RUE PRINCIPALE
        62130 FRAMECOURT

  • PAYS DE LA LOIRE

    4 PLACE DE LA MANU
    44000 NANTES

    02 51 86 22 39
    07 85 98 23 48

    • FEDERATION
      AUTRE 49

      • SECTION ANGERS

        LDH SECTION D’ANGERS / MAINE ET LOIRE
        22 RUE DU MAINE
        49100 ANGERS

        02 41 27 32 64
        07 85 98 36 69

        Site Internet
        Facebook
        Twitter

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        mercredi de 17h00 à 19h00
        juillet et août les mardis, de 14h00 à 18h00

    • FEDERATION
      AUTRE 53

    • FEDERATION
      AUTRE 72

      • SECTION LE MANS

        07 88 33 05 16

      • SECTION MAMERS

        10 RUE DE CLAIREFONTAINE
        72600 MAMERS

    • FEDERATION
      AUTRE 85

      • SECTION LA ROCHE SUR YON

        LDH SECTION DE LA ROCHE SUR YON
        8 PLACE NAPOLEON
        GALLERIE BONAPARTE
        85000 LA ROCHE SUR YON

        07 85 98 48 27

        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Pour la permanence accueil au local sur rendez-vous les 1er et 2ème mercredis du mois.

      • SECTION LES SABLES D’OLONNE

      • SECTION LUCON

        02 51 86 22 39

      • SECTION NOIRMOUTIER NORD OUEST VENDEE

        CENTRE SOCIAL GRAIN DE SEL
        16 RUE DE LA POSTE
        85330 NOIRMOUTIER EN L ILE

        07 53 82 10 29

        Site Internet

    • FEDERATION
      LOIRE ATLANTIQUE

      • SECTION NANTES – PAYS NANTAIS

        4 PLACE DE LA MANU
        44000 NANTES

        02 51 86 22 39

        Site Internet
        Facebook
        Twitter

      • SECTION ST NAZAIRE

        AGORA 1901
        2 BIS AV. ALBERT DE MUN
        44600 ST NAZAIRE

        06 73 23 00 15

        Site Internet

  • PICARDIE

    BP 90075
    80700 ROYE


    Site Internet

    • FEDERATION
      AISNE

      MAISON DU CITOYEN
      49 AVENUE DES VAUCRISES
      2400 CHATEAU THIERRY

      • SECTION CHATEAU THIERRY

        3, rue Tortue
        2400 ETAMPES SUR MARNE

        03 23 69 09 41
        06 84 36 83 73

      • SECTION CHAUNY-TERGNIER-LA FERE

        MAIRIE
        place de l’Hôtel de ville
        2700 TERGNIER

      • SECTION LAON

        36 boulevard de Lyon
        2000 LAON

      • SECTION ST QUENTIN

        CERCLE JEAN JAURES
        20 RUE DE THELIGNY
        2100 ST QUENTIN

        03 23 64 07 72
        06 13 49 12 64
        Site Internet

      • SECTION VILLERS COTTERETS

        2 RUE EN BURY
        2600 VILLERS COTTERETS

        03 23 72 61 75
        06 60 28 47 24

    • FEDERATION
      OISE

      MAISON CREILLOISE DES ASSOCIATIONS
      11 RUE DES HIRONVALLES
      60100 CREIL

      • SECTION BEAUVAIS

        ESPACE ARGENTINE
        11 RUE DU MORVAN
        60000 BEAUVAIS

      • SECTION COMPIEGNE NOYON

        MAIRIE DE NOYON
        PLACE DE L’HOTEL DE VILLE
        60400 NOYON

        07 68 32 39 30
        06 84 76 14 87

      • SECTION CREIL

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        11 RUE DES HIRONVALLES
        60100 CREIL

    • FEDERATION
      SOMME

      MAIRIE DU CROTOY12 RUE DU GENERAL LECLERC
      80550 LE CROTOY

      • SECTION ABBEVILLE

        ESPACE 101
        5 RUE AUX PAREURS – bureau n°10
        80100 ABBEVILLE

      • SECTION AMIENS

        15 RUE OSCAR DASSONVILLE
        80000 AMIENS

      • SECTION LE CROTOY RUE

        MAIRIE DU CROTOY
        12 RUE DU GENERAL LECLERC
        80550 LE CROTOY


        Site Internet

      • SECTION ROYE-SANTERRE

        BP 90075
        80700 ROYE

  • POITOU CHARENTES

    • FEDERATION
      AUTRE 79

      • SECTION NIORT

        HMPVA
        12 RUE JOSEPH CUGNOT
        79000 NIORT

    • FEDERATION
      CHARENTE DISSOUTE

      LE NIL
      138 ROUTE DE BORDEAUX
      16000 ANGOULEME

      06 26 65 01 03

      • SECTION ANGOULEME

        LE NIL
        138 ROUTE DE BORDEAUX
        16000 ANGOULEME

        06 26 65 01 03

    • FEDERATION
      CHARENTE MARITIME

      11 BD LUCIEN LAMOUREUX
      17450 FOURAS

      • SECTION LA ROCHELLE

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        99 RUE NICOLAS GARGOT
        BONGRAINE
        17000 LA ROCHELLE

        05 46 34 54 08

        Site Internet

      • SECTION PAYS ROYANNAIS

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        61 BIS RUE PAUL DOUMER
        17200 ROYAN


        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Réunion de section le premier lundi du mois à 18h30 sur RV

      • SECTION ROCHEFORT

        PALAIS DES CONGRES
        1 AVENUE DU GENERAL DE GAU
        17300 ROCHEFORT

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        2ème lundi du mois à 20h30

      • SECTION SAINTES

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        31 RUE CORMIER
        17100 SAINTES


        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        jeudis de 14 à 17h
        Adresse : Maison de la Solidarité Esplanade du 6ème RI

    • FEDERATION
      VIENNE

      MAISON CULTURE & LOISIRS
      16 RUE ST PIERRE LE PUELLIER
      86000 POITIERS

      • SECTION CHATELLERAULT

        MAISON POUR TOUS
        69 RUE CREUZE
        86100 CHATELLERAULT

        06 88 32 01 49

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Mercredis après-midi

      • SECTION POITIERS

        1 RUE DU SENTIER
        86180 BUXEROLLES

        05 49 01 40 95

  • PROVENCE ALPES COTE D’AZUR

    BP 181
    13268

    06 77 38 85 51

    • FEDERATION
      ALPES DE HTE PROVENCE DISS 01 2016

      15 RUE DE LA CURATERIE
      4000 DIGNE LES BAINS

      • SECTION DIGNE ET VALLEES

        15 RUE DE LA CURATERIE
        4000 DIGNE LES BAINS

      • SECTION MANOSQUE

        LE CORAIL C6
        AV. DU LUBERON
        4100 MANOSQUE

        06 24 42 30 69

    • FEDERATION
      AUTRE 06

      • SECTION CANNES GRASSE

        La Farignole
        27, boulevard des Mimosas
        6400 CANNES

      • SECTION NICE

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        12 TER PLACE GARIBALDI
        6300 NICE


        Site Internet
        Facebook
        Twitter

    • FEDERATION
      AUTRE 83

      • SECTION DRAGUIGNAN

        MAISON DE LA SOLIDARITE
        BD JEAN BERNARD DE TRANS
        83300 DRAGUIGNAN

        04 94 50 64 66

      • SECTION FREJUS ST RAPHAEL

        BP 442
        83700 ST RAPHAEL

        04 94 95 15 49

      • SECTION HYERES

        BP 148
        83404 HYERES CEDEX

        04 94 00 66 15

      • SECTION LA GARDE

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        RUE MARC DELAGE
        83130 LA GARDE

      • SECTION LA SEYNE SUR MER

        SECTION LA SEYNE SUR MER
        Maison des Associations
        9, rue Charles Gounod
        83500 LA SEYNE SUR MER
        83500 LA SEYNE SUR MER

        06 89 94 77 49

      • SECTION ST MAXIMIN

        533 CHEMIN DES 4 PLATANES
        83470 ST MAXIMIN LA STE BAUME

      • SECTION TOULON

        LDH SECTION DE TOULON
        BP 5170
        83094 TOULON CEDEX

        06 21 63 40 88

    • FEDERATION
      BOUCHES DU RHONE

      MAISON MEDITERRANNENNE DES DROITS DE L HOMME
      34 COURS JULIEN
      13006 MARSEILLE 06

      06 80 95 22 39

      • SECTION AIX EN PROVENCE

        MAISON DES ASSOCIATIONS LE LIGOURES
        PLACE ROMEE DE VILLENEUVE
        13090 AIX EN PROVENCE

        06 44 94 45 74

        Site Internet
        Facebook

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        3 par mois de 3 heures chacune
        2 Adresses : Centre social des Amandiers
        Centre social du Château de l’Horloge

      • SECTION ARLES

        MAISON DE LA VIE ASSOCIATIVE
        2 BD DES LICES
        13200 ARLES

        06 99 38 40 15

      • SECTION AUBAGNE LA CIOTAT

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        PLACE EVARISTE GRAS
        13600 LA CIOTAT

        06 87 04 00 59

      • SECTION CHATEAURENARD

        7, rue Antoine Ginoux
        13160 CHATEAURENARD

      • SECTION ISTRES SAN OUEST PROVENCE

        LDH ISTRES OUEST PROVENCE
        ANCIENNE MAIRIE
        BLD DE LA REPUBLIQUE
        13800 ISTRES

        06 30 81 35 55
        06 10 25 42 82

        Site Internet

      • SECTION MARSEILLE CENTRE

        93 LA CANEBIERE
        BOITE N° 5
        13001 MARSEILLE 01

        06 22 70 28 48

      • SECTION MARSEILLE NORD SUD

        MMDH
        34 COURS JULIEN
        13006 MARSEILLE 06


        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanence téléphonique

      • SECTION MARTIGUES

        CENTRE SOCIAL ND DES MARINS
        ALLEE ANDRE MALRAUX
        13500 MARTIGUES

        06 45 41 05 91

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        2ème lundi du mois de 18h à 20h

      • SECTION PORT ST LOUIS DU RHONE

        38 RUE ANTOINE DATTY
        13230 PORT ST LOUIS DU RHONE

      • SECTION SALON DE PROVENCE

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        178 BD VICTOR JOLY
        13300 SALON DE PROVENCE

      • SECTION VITROLLES

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        QUARTIER DES PINS LE ROMARIN
        13127 VITROLLES

    • FEDERATION
      VAUCLUSE

      • SECTION AVIGNON CARPENTRAS

        MAISON IV DE CHIFFRE
        26 RUE DES TEINTURIERS
        84000 AVIGNON

        07 68 64 02 84

      • SECTION PERTUIS

        LE TAPY
        153 CHEMIN ST JOSEPH
        84120 PERTUIS

        04 90 79 19 16

  • RHONE ALPES

    MAISON DES ASSOCIATIONS
    BOITE KO8
    67 RUE ST FRANCOIS DE SALES
    73000 CHAMBERY

    06 95 01 51 10

    Facebook

    • FEDERATION
      AIN

    • FEDERATION
      AUTRE 07

    • FEDERATION
      DROME

      • SECTION MONTELIMAR & DROME PROVENCALE

        MAISON DES SERVICES PUBLICS ST MARTIN
        BTE N°63 SERVICE DE LA VIE ASSOCIATIVE
        1 AV. ST MARTIN
        26200 MONTELIMAR

      • SECTION ROMANS

        MAISON DES SYNDICATS
        RUE DU PUY
        26100 ROMANS SUR ISERE

      • SECTION VALENCE

        MAISON DES SOCIETES
        BOITE 306
        RUE SAINT JEAN
        26000 VALENCE

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanence juridique sur rendez-vous

    • FEDERATION
      HAUTE SAVOIE

      COMPLEXE MARTIN LUTHER KING
      RUE DU DOCTEUR BAUD
      74100 ANNEMASSE

      06 09 61 75 11

      • SECTION ANNECY-COMMUNAUTE D ANNECY

        SALLE DREVET
        9 QUAI DES CLARISSES
        74000 ANNECY

        04 50 22 13 82
        07 50 98 48 47

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanence journalière
        9 quai des clarisses

      • SECTION ANNEMASSE

        COMPLEXE MARTIN LUTHER KING
        BOITE 15
        RUE DU DOCTEUR BAUD
        74100 ANNEMASSE


        Facebook
        Twitter

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanence juridique le mardi de 18 h à 23 h a :
        Espace social associatif 6 C avenue Florissant – 74100 Annemasse

    • FEDERATION
      ISERE

      LDH – MAISON DES ASSOCIATIONS
      2 RUE BERTHE DE BOISSIEUX
      38000 GRENOBLE

      04 76 56 90 44

      • SECTION CROLLES GRESIVAUDAN

        BP 26
        38330 ST ISMIER

      • SECTION GRENOBLE METROPOLE

        LDH – MAISON DES ASSOCIATIONS
        6 RUE BERTHE DE BOISSIEUX
        38000 GRENOBLE

        04 76 56 90 44

        Facebook

      • SECTION VIENNE

        MJC
        RUE LAURENT FLORENTIN
        38200 VIENNE

      • SECTION VOIRON

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        2 PLACE DE STALINGRAD
        38500 VOIRON

        06 63 09 79 81

    • FEDERATION
      LOIRE

      2 RUE BABEUF
      42100 ST ETIENNE

      • SECTION ROANNE ET ROANNAIS

        MAISON DES COMBATTANTS ET DE LA PAIX
        18 RUE DE CADORE
        42300 ROANNE

        06 33 04 82 35

        Site Internet
        Facebook
        Twitter

      • SECTION ST ETIENNE

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        17 RUE SAINTE CATHERINE
        42000 ST ETIENNE

        06 07 61 92 23 OU06 09 69 67 28

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Par téléphone , avec rv au siège de la section si besoin

    • FEDERATION
      RHONE

      34 COURS DE VERDUN
      69002 LYON 02

      04 78 92 90 60

      Site Internet

      • SECTION CALUIRE

        C/O FEDERATION DU RHONE
        34 COURS DE VERDUN
        69002 LYON 02

        04 78 92 90 60

      • SECTION LYON 3 – 6 EME

        100 RUE BOILEAU
        69006 LYON 06


        Facebook

      • SECTION LYON 7EME

        34 COURS DE VERDUN
        69002 LYON 02

      • SECTION LYON 8EME

        3 RUE ROCHAMBEAU
        69008 LYON 08

        06 06 57 43 42

      • SECTION LYON 9 OUEST LYONNAIS

        CO FEDERATION DU RHONE
        34 COURS DE VERDUN
        69002 LYON 02

        06 72 36 58 50

      • SECTION LYON CENTRE

        C/O FEDERATION DU RHONE
        34 COURS DE VERDUN
        69002 LYON 02

        04 78 92 90 60

      • SECTION OULLINS – SUD OUEST LYONNAIS

        1 RUE ETIENNE DOLET
        69600 OULLINS

      • SECTION PIERRE BENITE

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        4 AVENUE JEAN MOULIN
        69310 PIERRE BENITE

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Une réunion tous les deux mois à la Mairie. Les dates de réunions sont les :
        06/11/17 AG
        08/01/17
        05/03/18
        30/04/18
        18/06/18

      • SECTION ST FONS FEYZIN VENISSIEUX

        MAISONS DES ASSOCIATIONS
        1 RUE PAUL LANGEVIN
        69190 ST FONS

        06 61 93 68 29

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        A la demande

      • SECTION VILLEFRANCHE SUR SAONE

        C/O FEDERATION DU RHONE
        34 COURS DE VERDUN
        69002 LYON

      • SECTION VILLEURBANNE EST LYONNAIS

        MAISON BERTY ALBRECHT
        14 PLACE GRANDCLEMENT
        69100 VILLEURBANNE

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanences juridiques 2e jeudi du mois de 18h30 a 20h30 de septembre à juin.

    • FEDERATION
      SAVOIE

      MAISON DES ASSOCIATIONS
      67 RUE ST FRANCOIS DE SALES
      BOITE K08
      73000 CHAMBERY

      06 82 52 29 01

      Site Internet

      • SECTION ALBERTVILLE

        MAISON DES ASSOCIATIONS
        21 RUE LAMARQUE
        73200 ALBERTVILLE

        06 81 16 78 91

        Facebook

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanence juridique le 1er jeudi du mois de 17h à 18h

      • SECTION CHAMBERY

        MAISON DES ASSOCIATIONS BOITE KO8
        67 RUE ST FRANCOIS DE SALES
        73000 CHAMBERY

        06 82 52 29 01

        Site Internet

        Permanence d’accueil et d’orientation :
        Permanence juridique les jeudis de 15h à 17h à la maison des associations;

Share This