Concours ‘Poèmes et lettres pour la fraternité’ (2002-2003)

Remise des prix du concours de poèmes le 21 juin 2003 au Théâtre international de la langue françoise au Parc de la Villette – Paris

 

Photo de gauche : lauréats du concours de poèmes 2003-2004.
Photo de droite : (de gauche à droite) François Della Sudda (secrétaire général adjoint de la LDH), Antoine Spire (président du jury et membre du comité central de la LDH), Catherine Teule (secrétaire générale de la LDH) et Eric Héliot (membre du jury et dessinateur).

Membres du jury national :

          Antoine Spire (Président)

          Azouz Begag

          Eric Héliot

          Serge Koster

          Annie Leclerc

          Irène Schwartz

Palmarès du concours

Grande section maternelle, CP, CE1 – Catégorie 1

Travaux individuels :

·       1er Prix : « La pollution », David Alessandro, CP, hors cadre scolaire, Section de Saint-Raphaël

·       2ème Prix : « Vivre ensemble », Gaëlle Barbaray, CE1, Ecole publique de Saissac, Gharbi Ghania, Section de Castelnaudary

Travaux collectifs :

·       1er Prix : « Grandir ensemble », Grande section, Ecole Ecole maternelle Castrice, Charleville-Mézières, Jean-François Malarme, Section de Charleville

·       2ème Prix : « Les enfants du monde aiment vivre ensemble », Classe de CP et de CE1, Ecole Louis Pergaud, Vénissieux, Evelyne Beroud, Section Lyon 8ème

·       3ème Prix : Classe de CP et CE1, Ecole Pergaud, Vénissieux, Coralie Hernandez, Section Lyon 8ème 

CE2, CM1, CM2 – Catégorie 2

Travaux individuels :

·       1er Prix : « Imagine », Sultan Kolak, CM1 classe d’initiation, Ecole Brossolette, Charleville-Mézières, Régine Denambride, Section de Charleville 

·       2ème Prix : « L’espoir d’une harmonie », Morane Gac, Ecole élémentaire, Novéant, Denis Jacquemot, Section de Metz

·       3ème Prix : « Grands-mères », Klif Cheloul, CE2, Ecole Paul Bert, Blandine Mencion, Arras, Section d’Arras  

Travaux collectifs :

·       1er Prix : « Vivre ensemble c’est… », Classe de CE2-CM1, Ecole de Tessonnières, Gaillac, Jean-Louis Billot, Section de Gaillac

·       2ème Prix : « La solidarité », enfants de la Maison des 3 Espaces, Saint Fons, Daniel Hulas, Section de Saint-Fons Feyzin

·       3ème prix : « Le chat et la souris », Héloïse Roudix et Pauline Poux, Ecole publique de Tessonières, Gaillac, Karine Pieux, Section de Gaillac

6ème, 5ème – Catégorie 3 

Travaux individuels :

·       1er Prix : « Aline et moi », Samia El Yahyaoui, Classe de 6ème C, Collège Pierre Curie, Fresnes, Françoise Lefbvre, Fédération du Val-de-Marne 

·       2ème Prix : « J’ai dix couleurs », Raphaëlle Cortes, Classe de 6ème5, Collège Camille Claudel, Section de Vitrolles

·       3ème Prix ex æquo  : « Le boulanger », Jonathan Widawski, Collège Pierre de Ronsard, Paris 17ème, Martine Regnier, Section de Paris 17ème

·       3ème Prix ex æquo : « Le chien et l’oiseau », Selim Aloui, Collège Marie Curie, Paris 18ème, Mme Dazy

Travaux collectifs :

·       1er Prix : « Vivre ensemble comme un poisson dans l’eau », les élèves du Club de lecture Gaston Lagaffe, Jean-Luc Floc’h, Section de Vitrolles 

·       2ème Prix : « Le mélange », Steven Nasri et Aimad Bemmoussari, Collège César Franck, Amiens, Brigitte Beaubois, Fédération de la Somme

4ème, 3ème – Catégorie 4

Travaux individuels :

·       1er Prix : « La ville », Ernest Bergez, 3èmeC, Collège Frédéric Mistral, Daniel Hulas, Feyzin, Section de Saint-Fons Feyzin 

·       2ème Prix : « La lutte », Jean-Philippe Rambure, Collège Joliot Curie, Marie Valin, Mers-les-bains, Fédération de la Somme

Travaux collectifs :

·       2ème Prix : « Au-delà de nos couleurs », 4èmeA, Youssef Rafik, Pierre Vorhagen et Abdellah Idbella, Collège Jean Monnet, Châteauroux, Laurent De Cock, Section de Châteauroux

Lycée – Catégorie 5

Travaux individuels :

·       1er Prix : « Sur les ruines de la solitude », Antoine Miller, Lycée Clémenceau, Reims, Section de Reims

·       2ème Prix : « Tu es rouge », Aurélie Omarini, 2nd, Lycée professionnel Darche, Longwy, Salah Amzil, Section de Longwy

·       2ème Prix ex æquo : Audrey Marinelli, 1ère3, Lycée Alfred Mezieres, Longwy, M. Dorbec, Section de Longwy 

·       3ème Prix : « Cris de femmes », Sabine Francius, LEP F.Clouet, Tours, Jean-Luc Leroux, Section de Tours

Travaux collectifs :

·       1er Prix : « Requiem pour une guerre », Mathilde Christoforidis, Alexandra Guimaraes, Carla Tomas et Lionel Bouet, Paris, hors du cadre scolaire

Oeuvres étrangères – Catégorie 6 

Travaux individuels :

·       1er Prix : « Vivre l’un pour l’autre », Rossella Goffredo, IPSIA A.Agherbino, Putignano (Italie), Giovanni Leo

IME, autres institutions spécialisées – Catégorie 7

Travaux individuels :

·       1er Prix : « Ensemble et Tout seul», Alain Gilson, EPA Albert Jacquard, Haucourt, Stéphanie Lebleu, Section de Longwy

·       2ème Prix : « Sur la route », Sandra Rickal, CLIS, Ecole Brieux, Maizières-les-Metz, Sonia Cungs, Section de Metz

·       3ème Prix : « Fraternité », Jennifer Del Missier, CLIS, Ecole Brieux, Maizières-les-Metz, Sonia Cungs, Section de Metz

Travaux collectifs :

·       1er Prix : « Lettre aux éléphants », Groupe des rendez-vous du tilleul, Groupe APTH/CAT Beauregard, Nogent-sur-Seine, Robert Sarthon, Section de Reims

·       2ème Prix : « Bouteille à la mer », CLIS, Ecole Brieux, Maizières-les-Metz, Sonia Cungs, Section de Metz

Lettres

Travaux individuels :

·       1er Prix : « à toutes les personnes qui pensent que le paradis est un endroit merveilleux », Céline Grenier, 2nd 17, Lycée Dumont D’urville, Toulon, Section de Toulon

·       2ème Prix : « Réponds-moi ! », Laura Raucoules, Lycée Dumont D’Urville, Toulon, Mme Picard et Mme Villemin, Section de Toulon

La Ligue des droits de l’Homme remercie ses partenaires pour leur soutien actif :

Albin Michel Jeunesse, Agnès b., Autrement Jeunesse, Bayard, Casterman, Celda, Centre d’Histoire de la résistance et de la déportation, Chupa-Chups, Cité de l’Espace, Clairefontaine Rodia, Editions Dargaud, Éditions de l’Atelier, Éditions Milan Presse, Éditions Ouest France, Editions du Rouergue, Flammarion-Père Castor, FNAC, France Miniature, Fun Radio, Infogrammes, Le Cherche Midi Éditions, Libération, MAPED France, Marineland Parc de loisirs, Moto Magazine, Parc des Oiseaux, Parc zoologique du bois d’Atilly, Parc zoologique du bois de Vincennes, Reporters Sans Frontières, Réserve africaine de Sigean, Réunion des musées Nationaux, Science et vie junior, Télérama, Walibi Aquitaine, Walibi Rhône-Alpes, Walibi Schtroumf.

Share This