Concours « Poèmes et Lettre pour la fraternité » (2003-2004)

La treizième édition du concours de poésie de la LDH avait pour thème «Être handicapé ».

Remise des prix du concours de poèmes le 26 juin 2004 au Théâtre international de la langue françoise au Parc de la Villette – Paris

Membres du jury national :

– Antoine Spire (Président)
– Eric Héliot
– Serge Koster
– Annie Leclerc
– Elsa Pavanel
– Irène Schwartz
– Philippe Rahmy

Palmarès du concours
Grande section maternelle, CP, CE1 – Catégorie 1

Travaux individuels :
– 1er Prix : « Mes amis et moi », Camille Anostosio, CE1, École de Saissac, Ghania Gharbi, Saissac, Section Castelnaudary
– 2ème Prix : « Les petits handicapés », Anthony Amardheil, CE1, École de Saissac, Ghania Gharbi, Saissac, Section Castelnaudary
– 3ème Prix : « Être handicapé », Jonathan Ponroy, École primaire, Roussines, Section Châteauroux

Travaux collectifs :
– 1er Prix : « Tous mes amis handicapés », Grande section maternelle, École Louis Pergaud, Annabel Gamoudi, Venissieux, Section Lyon 8ème
– 2ème Prix : « Mais…Mais… », CE1, École primaire A.Bar, Maryvonne Charles, Albertville, Fédération Savoie
– 3ème Prix : « Handicapé », CP-CE1, École Louis Pergaud, Coralie Hernandez, Venissieux, Section Lyon 8ème

CE2, CM1, CM2 – Catégorie 2

Travaux individuels :
– 1er Prix : « Mes amis », Brahim Boualali, École Longepierre, Sylvie Bannwarth, Toulon, Section Toulon
– 2me Prix : « Poésie de Lilia », Lilia Grimet, École Jean Giono, Michel Santoro, Lyon, Section Lyon 8ème

Travaux collectifs :
– 1er Prix ex aequo : « Connaissez-vous ? », CE2, École de Tessonnières, Jean-Louis Billot, Gaillac, Section Gaillac
– 1er Prix ex aequo : « Le chat », CM2, École primaire Aristide Briand, Lyon, Section Lyon 7ème
– 2ème Prix : « La barque de la vie », Élodie Pesquet – Josué Dassonneville – Rudy Gaippe – Patricia Cuisinier – Stany Plumail, École Jules Ferry, Patricia Rousseau, Courcouronnes, Section Evry
– 3ème Prix : « Je ne vois pas comme toi », CE1/Cycle 3, École D’Ugny, Xavier Battistella, Ugny, Section Longwy

6ème, 5ème – Catégorie 3

Travaux individuels :
– 1er Prix : « Différence », Émilie Garnier, Collège de Saint Porchaire, Marie Rousseau, Saint Porchaire – Section Rochefort
– 2ème Prix : « Je pense à vous », Julie Marcus, Collège André Malraux, Paris, Section Paris 17ème
– 3ème Prix : « Tu sais Florian », Jean Valérian, 5ème, Collège Elsa Triolet, Florence Salton, Beaucaire, Section Beaucaire

Travaux collectifs :
– 1er Prix : « Un handicapé », Thomas Colineau – Sylvain Toche – Victor Potier, Collège Peiresc, Sophie Meynard, Toulon, Section Toulon
– 2ème Prix : « Jody le petit garçon pas comme les autres », Adeline Brackez – Laura Bay, 6ème SEGPA, Collège Verlaine, Magali Clay, Saint Nicolas les Arras, Section Arras
– 3ème Prix : « A la 1, à la 2… », Léa Roch – Morgane Brogard – Laëtitia Clemens – Alison Das Neves – Amandine Dalla Barba, 5ème, Collège La Carrière, Ursula Voitelet, Saint Avold

4ème, 3ème – Catégorie 4

Travaux individuels :
– 1er Prix : « Fable des trois amis », Aurélien Bargat, 4ème, Collège Elsa Triolet, Marie-France Labbe-Amiard, Beaucaire, Section Beaucaire
– 2ème Prix : « De toi à moi », Sébastien Leclercq, 4ème, Collège Charles Peguy, Alain Pruvot, Arras, Section Arras
– 3ème Prix : « Pourrais-tu me dire ! », Anaëlle Lantonnois, 3ème3, Collège La Carrière, Ursula Voitelet, Saint Avold

Travaux collectifs :
– 1er Prix : « Vertige », Laurie Rodriguez – Célia Manguin, 3ème, Collège Marcel Mariotte, Carole Bastian, Saint Siméon de Bressieux, Fédération Isère
– 2ème Prix : « Etre handicapé (On vit et on ne voit rien venir) », Cynthia Leviot – Hakim M’Hamedi, Collège Louis Aragon, Isabelle Blanchard, Vénissieux, Section Lyon 8ème
– 3ème Prix : « Vivre malgré tout », Quentin Pelorson – Aymeric Trouillet, 3ème, Collège Marcel Mariotte, Carole Bastian, St Siméon de Bressieux, Fédération Isère

Lycée – Catégorie 5

Travaux individuels :
– 1er Prix : « Le cri de la muette », Nadège Berckmans, hors cadre scolaire, Saint Marcel
– 2ème Prix : « Silence mon tendre ami », Alexandre Sierra, Lycée Lavoisier, Bruno Philippe Cardi, Le Creusot, Section Le Creusot
– 3ème Prix : « Pour toi mon ami », Sylvain Lebrun, Lycée Dumont-D’Urville, Michèle Picard, Toulon, Section Toulon

Travaux collectifs :
– 1er Prix : « Où est la différence ? », Arnaud Da Silva – Anthony Marras, Lycée Lavoisier, Bruno-Philippe Cardi, Le Creusot, Section Le Creusot
– 2ème Prix : « C’est quoi être gauche aujourd’hui », Audrey Egron – Solène Durmois, Lycée Dumont-D’Urville, Michèle Picard, Toulon, Section Toulon
– 3ème Prix : « Beethoven », Audrey Egron – Solène Durmois, Lycée Dumont-D’Urville, Michèle Picard, Toulon, Section Toulon

Oeuvres étrangères – Catégorie 6

Travaux individuels :
– 1er Prix : « Criminel », Marie-Astrid Boula Mba, Cameroun, Section Arras
– 2ème Prix : « Chers membres de la Ligue des droits de l’Homme », Tetyana Ryabko, Académie agrotechnique de Tavria, Margaryta Vynogradova, Mélitopol, Ukraine, Section de la Déodatie et des Hautes Vosges

Travaux collectifs :
– 1er Prix : « Vivre avec des handicapés », Michelle Schneider – Meike Platz, IGS, Edda Dietsch, Otterberg, Allemagne, Section Gueugnon

IME, autres institutions spécialisées – Catégorie 7

Travaux individuels :
– 1er Prix : « Les handicapés », Véronique Perroudon, CAT « Vert Coteau », Martine Dabe, Thionville, Section Metz
– 2ème Prix : « Ma trisomie », Jean-François Arenas, SEGPA, Collège Henri Bosco, Christophe Ougier, Vitrolles, Section Vitrolles
– 3ème Prix : « La semaine du chien », Florian Noël, CE2, EPA Albert Jacquard, Philippe Spillmann, Haucourt Moulaine, Section Longwy

Travaux collectifs :
– 1er Prix : « Le bonheur imparfait », Véronique.P – Jeannette D.P. – Christian H. – Nicolette C., Soraya J., Annabel A., CAT « Vert Coteau », Martine Dabe, Thionville, Section de Metz
– 2ème Prix : « La vie reste belle… », Structure 1 et Pavillon 1, IME Bayot-Sarrazi, Patricia Saget – Jean Berthomé, Coulounieix-Chemiers, Section Périgueux
– 3ème Prix : « J’ai… », Cindy Hareux – Stéphane Jérôme – Jimmy Glachant, I.M.E Les papillons blancs, Evelyne Lefort, Bussy les Daours, Fédération de la Somme

Lettres

Travaux individuels :
– 1er Prix ex æquo : « Cher Père Noël », Élodie Dénécheau, Lycée Bonaparte, Sophie Saint-Roch, Toulon, Section Toulon
– 1er Prix ex æquo : « Monsieur le directeur », Émilie Mansion, Lycée Bonaparte, Sophie Saint-Roch, Toulon, Section Toulon
– 2ème Prix : « Pour ma petite sœur que j’aime », Capucine Michel, Lycée Pablo Picasso, Périgueux, Section Périgueux
– 3ème Prix ex æquo : « Lettre à Loris », Marine Lebon, Lycée Bonaparte, Sophie Saint-Roch, Toulon, Section Toulon
– 3ème Prix ex æquo : « Le handicap est-il une barrière ? », Samuel Redelsperger, hors cadre scolaire, Tagolsheim

Travaux collectifs :
– 1er Prix : « Chère Cécile », Zoé Goimard – Estelle Pesenti, 3ème, Collège Marcel Mariotte, Carole Bastian, Saint Siméon de Bressieux, Fédération Isère
– 2ème Prix ex aequo : « Monsieur le Président de la République », Emilie Ardoin – Virginie Troy, 3ème, Collège Marcel Mariotte, Carole Bastian, Saint Siméon de Bressieux, Fédération Isère
– 2ème Prix ex aequo : « Monsieur Douste Blazy », Classe 601, Lycée Déodat, Emmanuelle Le Cardinal, Toulouse
– 3ème Prix : « Salut ma petite cousine », Pauline Bencteux – Amandine Goulot, Lycée P.Dolto, Marc Legros, Montceau-les-Mines, Section Montceau-les-Mines

La Ligue des droits de l’Homme remercie ses partenaires pour leur soutien actif : African Safari, Agnès B., Albin Michel Jeunesse, Aqualand Cap d’Agde, Atari, Autrement Jeunesse, Bergerie Nationale, Casterman, Centre de la Mer, Centre d’Histoire de la résistance et de la déportation, Chupa-Chups, Cité de l’Espace, Claire’s France, Comédie de la passerelle, Conté, Donjon médiéval de Loches, Éditions Atlas, Éditions de l’Ecole des loisirs, Éditions Fleurus, Éditions Gründ, Éditions J’ai Lu, Éditions Milan Presse, Nathan / Syros jeunesse, Éditions Ouest France, Éditions du Rouergue, Espace animalier de la Haute-Touche, Espace Rambouillet, Flammarion-Père Castor, Fontaine théâtre, FNAC, Fun Radio, Jouets Montparnasse, Kiabi, La Ferme aux crocodiles, Lamy Lutti, Le Cherche Midi Éditions, MAPED France, Marineland Parc de loisirs, Ministère de l’écologie (Direction de la nature et des paysages), Mer de Sable, MK2, Moto Magazine, Museum d’histoire naturelle, Océanopolis, Ok Corral, Palais des glaces, Pilot Europe S.A., Reporters Sans Frontières, Réserve africaine de Sigean, Roller Parc Avenue, Science et vie, The Body Shop, Walibi Aquitaine, Walibi Rhône-Alpes, Zoo de Doué La Fontaine, Zoo de Jurques, Zoo du Bois de Vincennes.

Share This