14 juin 2005 – Concours “Poèmes et lettres pour la fraternité” (2004-2005)

La quatorzième édition du concours de poésie de la LDH avait pour thème “demain le monde, les migrants”

Remise des prix du concours de poèmes le samedi 18 juin 2005,
à 14h30
au Théâtre du Soleil
La Cartoucherie – route Champ de Manoeuvres – Paris

Membres du jury national :

Avec la présence du Président de la LDH Jean-Pierre Dubois

– Antoine Spire (Président)
– Serge Koster
– Annie Leclerc
– Elsa Pavanel
– Gilles Perrault
– Irène Schwartz

Palmarès du concours

Grande section maternelle, CP, CE1 – Catégorie 1

Travaux individuels :
-1er Prix : « « J’écoute », Quentin Sahel, école primaire Jean Giono, Roselyne Siard, Lyon, section Lyon 8ème
-2ème Prix : « Le cyclone », Léa Ayari, CP, école publique des Cavailles, Dominique Vidal, Cenon, fédération Gironde
-3ème Prix : « Nina et Anna », Victoria Matt, CE1, école primaire, Marie-Madeleine Barne, Brouderdorff, fédération Moselle

Travaux collectifs :
-1er Prix : « J’imagine… », Jordan Clermont – Valentin Cloarec – Marine Dagorn – Maël Gorrec – Marie Le Corre – Jordan Tom, école maternelle Jean Jaurès, Béatrice Beghin, Morlaix, section Morlaix
-2ème Prix : « Demain le monde, les migrants – collage », classe CE1, école publique des Cavailles, Mme Asfor, Cenon, fédération Gironde

Catégorie CE2/CM1/CM2 – Catégorie 2

Travaux individuels :
-1er Prix : « Départ », Mylène Courtot, CM2, école Saint Exupéry, Nathalie Rollin, Danjoutin, section Belfort
-2ème Prix : L’alphabet des voyageurs isolés », Camille Basile, CML3, école Jean Rostand, Alain Margage, Leforest, section Henin Carvin
-3ème Prix : « Edgar », Élia Tasseli-Faurie, CM1, école de Tessonnières, Jean-Louis Billot, Gaillac, section Gaillac

Travaux collectifs :
-1er Prix : « Le monde, c’est bien ! », classe CE2/CM, école primaire Saint-Riquier, Alain Bethune, Bacouel-sur-Selle, fédération Somme
-2ème Prix : « Depuis toujours les gens changent de pays », CM2, école Jean de la Fontaine, CM2, Marie Val, Gujan-Mestras, fédération Gironde
-3ème Prix : « Migrer », classe de CE2, école élémentaire Édouard Branly, Catherine Jost, Fameck, fédération Moselle

6ème, 5ème – Catégorie 3

Travaux individuels :
-1er Prix : « Le noir et le blanc », Lisa Djelloul, 5ème 6, collège Lakanal, Monique Morisse, Foix, section Ariège
-2ème Prix : « Après que je sois partie de mon pays… », Karima El Moujahid, 6ème B, collège Elsa Triolet, Marie-France Labbe, Beaucaire, section Beaucaire
-3ème Prix : « L’émigré », Morgane Da Gloria, 5ème BS, collège Elsa Triolet, Florence Salton, Beaucaire, section Beaucaire

Travaux collectifs :
-1er Prix : « Les enfants chocolats », Mickaël Hurtrel – Vincent Waucquier, 6ème SEGPA, collège Verlaine, Magalie Clay, Saint-Nicolas-Lez-Arras, section Arras
-2ème Prix : « Seul au milieu de nulle part », Benjamin Michoud – Steven Niculaita, collège Pierre et Marie Curie, Régine Dufreney, Montmélian, fédération Savoie
-3ème Prix : « Prière d’une mère », Delphine Bonin – Laura Dulic, collège Pierre et Marie Curie, Régine Dufreney, Montmélian, fédération Savoie

4ème, 3ème – Catégorie 4

Travaux individuels :
-1er Prix : « Certains la voudraient toute blanche », Christina Lefebvre, 3ème, collège Charles Peguy, Alain Pruvot, Arras, section Arras
-2ème Prix : « L’émigrant », Marie Loureiro, 3ème C, collège et lycée Rollinat, Séverine Danflous, Argenton-sur-Creuse, section Châteauroux et Indre
-3ème Prix : « La paix », Lou Viquerat, 4ème C, collège Malraux, Élise Tubiana, Paris 17, section Paris 8/17

Travaux collectifs :
-1er Prix : « Toi Fatou », Claire Duizabo – Pauline Gurszka, 4ème E, collège Octave Gréard, Marie-Ange Lamende, Paris 8, section Paris 8/17
-2ème Prix : « Sans-papier », Mickaël Aujard – Maxime Bayle – Florian Bernard – Florent Doradoux, collège Jean Monnet, Laurent De Cock, Châteauroux, section Châteauroux et Indre
-3ème Prix : « L’Afrique… », Jeanne Cadeau – Amandine Jasinski, 4ème Garibaldi, collège Germinal, Élizabeth Jean-François, Biache–Saint–Vaast, section Arras

Lycée – Catégorie 5

Travaux individuels :
-1er Prix ex aequo : « Ma vie dans une valise », Peggy De Lima, 2nde, lycée Alfred Mézières, Emmanuelle Laur, Longwy, section Longwy
-1er prix ex aequo : « Hommage », Annabelle De Lima, 2nde, lycée Alfred Mézières, Emmanuelle Laur, Longwy, section Longwy
-3ème prix : « El Clandestino », Guillaume Paulin, lycée Monge, Marie Breton, Chambéry, fédération Savoie

Travaux collectifs :
-1er Prix : « Le quartier des continents », classe de 2nde 12, Emmanuelle Laur, lycée Alfred Mézières, Longwy, section Longwy
-2ème Prix : « Terminus Sangatte », classe de 1ère BEP, lycée professionnel Édouard Branly, Xavier Duhamel, Boulogne-sur-Mer, section Boulogne-sur-Mer

Oeuvres étrangères – Catégorie 6

Travaux individuels :
-1er Prix : « Lettre au maire de New York », Moctar Aboubacar, 1ère L, lycée français de New York, Cécile Melet, New York (États-Unis), section Longwy
-2ème Prix : « Lettre d’une immigrante », Alexia de Clockborne, 1ère L, lycée français de New York, Cécile Melet, New York (États-Unis), section Longwy

Travaux collectifs :
-1er Prix : « Paroles de migrants », groupe d’émigrés de l’association La Colline, Cenon, fédération Gironde
-2ème prix : « Recueil de poèmes », Rima Allaw – Joulia Chahine – Rima Chahine – Ghiwa Dandanche – Waëd Nasserdine – Naïma Rachini, EB8, école Al-Baraém, Ismaïl Chahine, Hermel (Liban), section Vichy Cusset Bellerive

IME, autres institutions spécialisées – Catégorie 7

Travaux individuels :
-1er Prix : « J’ai soigné ma peur », Sonia Saci, CP/CE1, école de plein air A. Jacquard, Stéphanie Lebleu, Haucouot, section Longwy
-2ème Prix : « Là-bas », Nabil Djebli, école Brieux, Sonia Cungs, Maizières-les-Metz, fédération Moselle
-3ème Prix : « Un ami », Bilel Benhamed, IR la Ribambelle, Denise Auguin, Le Montcel, fédération Savoie

Travaux collectifs :
-1er Prix : « Migrations nomades », Wassilati Adidane – William Bonnière – Estelle Charton – Jean Michel Hardy – Damien His – Jérémy Perret – Thierry Trontin, Entraide Allier, Vichy, section Vichy Cusset Bellerive
-2ème Prix : « Je rêve vers toi Papa », Djouhra – Duria – Émilio – Jeannine – Soraya, CAT Vert Coteau, Martine Dabe, Thionville, fédération Moselle
-3ème Prix : « Connaissez-vous la nouvelle ? », Delphine Benacquista – Tanguy Dabrowski – Aurélie Dos Santos – Nabil Djebli – Mélanie Doyen – Luigi Furci – Mike Michelet – Jordan Tonolli, classe d’intégration scolaire, école Brieux, Sonia Cungs, Maizières-les-Metz, fédération Moselle

Palmarès lettres

Travaux individuels
-1er Prix : « Chers parents », Julie-Kim Nguyen, lycée Dumont d’Urville, Michèle Vuillemin, Toulon
-2ème Prix : « Mirage », Margaux Farrugia, lycée Dumont d’Urville, Michèle Picard, Toulon
-3ème Prix : « Mes enfants », Nicolas Spano, lycée Dumont d’Urville, Michèle Picard, Toulon

Travaux collectifs
-1er Prix : « Bonjour Maman », Khadidja Outsmane – Sarah Méchoucha, école Jean Giono, José Thévenin, Lyon, section Lyon 8
-2ème Prix : « Chère famille », Guillaume Rivas – Maël Ropert – Jérémy Vanderstiggel, collège Jules Ferry, Agnès Privat, Sainte-Geneviève des-Bois, section Evry Ville-Nouvelle
-3ème Prix : « Cher cousin », Leïla Gordau – Julia Lopez – Fanny Mouchel – Sophie Peynaud – Suzanna Teixeira – Tina Zhu, collège Jules Ferry, Agnès Privat, Sainte-Geneviève-des-Bois, section Evry Ville-Nouvelle

La Ligue des droits de l’Homme remercie ses partenaires pour leur soutien actif :

African safari ; Albin Michel Jeunesse ; Aqualand Cap d’Agde ; Aquarium de la Rochelle ; Atari France ; Autrement jeunesse ; Bayard ; Au Bec fin ; Bergerie nationale ; Cadbury France ; Canal Jimmy ; Centre de la mer ; Centre d’histoire de la résistance et de la déportation ; Cherche midi éditions ; Cité de l’espace ; Comédie de la Passerelle ; Bic Conté ; Éditions Bordas ; Éditions du Rouergue ; Éditions Fleurus ; Éditions Michalon ; Éditions Milan Presse ; Éditions Gründ ; Éditions du Seuil ; Éditions Atlas ; Éditions Lito ; Éditions Sarbacane ; Espace animalier de la Haute-Touche ; Espace Rambouillet ; Éveil et jeux ; Flammarion ; Fnac ; Gallimard jeunesse ; la Ferme aux crocodiles ; IKKS ; Maped France ; Marineland, parc d’attraction ; Mer des sables ; ministère de l’Écologie ; MK2 Vision ; Moto magazine ; Museum sciences et sociétés ; Nathan jeunesse ; Océanopolis ; Ouest France ; Palais des Glaces ; Père Castor ; Pilot Europe SA ; Play bac presse ; Point virgule ; Radio France ; Réserve Africaine de Sigean ; Rue du Monde ; Walibi Aquitaine ; Walibi Lorraine – Aquitaine – Rhône-Alpes ; Zoo du bois de Vincennes ; Zoo de Doué-la-Fontaine ; Zoo de Jurques; Éditions de l’Atelier.

Consultez le recueil de poèmes

2006-2007: Thème du prochain concours de poèmes

Share This