Je soutiens l’accueil des migrantes et des migrants !

A l’initiative de la Ligue des droits de l’Homme, 179 élues locales et élus locaux ont signé à ce jour ce manifeste de soutien à l’accueil des migrantes et migrants partout sur notre territoire.

  • Parce que je n’oublie pas que notre pays a toujours donné refuge à ceux qui fuyaient des terres lointaines pour des terres plus hospitalières,
  • Parce que je n’oublie pas que nos aïeux ont été accueillis lorsqu’ils fuyaient guerre, dictature ou misère,
  • Parce que je n’oublie pas que personne ne s’exile par plaisir mais pour des raisons graves,
  • Parce que je n’oublie pas que chacun-e a droit au respect de sa personne dans sa dignité et dans ses droits,
  • Parce que je ne veux pas avoir honte du sort réservé aux migrants qui ont réussi à rejoindre notre pays,
  • Parce que les réactions xénophobes dont les migrants sont victimes, suite aux accords de relocalisation prévus par l’Union européenne et au démantèlement de la « jungle » de Calais, ternissent la devise « Liberté, égalité, fraternité » portée par notre République,

Je déclare soutenir toutes les initiatives, proches de chez moi comme partout sur le territoire, qui offrent aux migrants des conditions d’accueil respectueuses de leurs droits fondamentaux.

Je soutiens l’accueil des migrantes et des migrants !

Voir le texte ci-dessus.

[signature]

Signer
14,357 signatures

Partager avec vos amis :

   

 

Derniers signataires :

Dernières signatures
14,357Camille MalbyLe Blanc21/02/2017 @ 12:42
14,356Marielle Delaunay18/02/2017 @ 23:17
14,355Thuy San MagnierGibles18/02/2017 @ 07:15
14,354Philippe BAUMELLe CreusotDéputé 17/02/2017 @ 13:09
14,353Catherine Verney78270citoyenne16/02/2017 @ 10:22
14,352odile chevalleyChateaurouxsecrétaire LDH3612/02/2017 @ 16:39
14,351Noelle DurandPeyrelevadeLa Cimade10/02/2017 @ 18:03
14,350Orlane YendjadjAmiens10/02/2017 @ 08:35
14,349Alif Bouharb09/02/2017 @ 22:56
14,348roseline catelinSAINT-LOSAINT-LO09/02/2017 @ 21:58
14,347sana haddada06/02/2017 @ 17:14
14,346Jacqueline Fontainebeauvaisconseillère municipale de Beauvais05/02/2017 @ 17:24
14,345vinet catherinePéré04/02/2017 @ 22:43
14,344Bérengere Saulnier04/02/2017 @ 15:44
14,343ALAIN OUVRARDGUENROUETGUENROUET03/02/2017 @ 19:09
14,342Emmanuelle Saroretiers02/02/2017 @ 23:13
14,341Emile ReyParisEtudiant02/02/2017 @ 23:08
14,340serge abrivaérdla cavalerieaide-soignant02/02/2017 @ 15:28
14,339Bruno GeslinMauves sur Loire02/02/2017 @ 13:49
14,338Marie Kouembitie02/02/2017 @ 12:38
14,337Maurice FAFET57130 VAUXACAT - RESF02/02/2017 @ 11:39
14,336Isabelle MartelSainte marieSage-femme02/02/2017 @ 10:38
14,335Isabelle Derrendinger NantesSage-femme02/02/2017 @ 08:47
14,334bernard mignonRodés01/02/2017 @ 18:43
14,333Dominique SouffranNantes01/02/2017 @ 18:34
14,332DUPRE Michel-RaoulNANTES01/02/2017 @ 14:55
14,331lydie loizillonsaint nazaire01/02/2017 @ 13:58
14,330Maurice BERTHIAUNANTES01/02/2017 @ 12:11
14,329florence doursat01/02/2017 @ 11:32
14,328Damien TessierSAINT SEBASTIEN SUR LOIRELigue de l'enseignement FAL 4401/02/2017 @ 10:09
14,327simon birgandcolombesgraphiste31/01/2017 @ 15:03
14,326CAVAGNI GENEVIEVELA CELLE DUNOISELA CELLE DUNOISE30/01/2017 @ 16:14
14,325Mathilde de Brancion30/01/2017 @ 12:58
14,324isabelle barbasrions30/01/2017 @ 10:25
14,323paul cabanesPARIS29/01/2017 @ 20:34
14,322mona-lys azanparis29/01/2017 @ 20:34
14,321Walter JimenezNantesEtudiant29/01/2017 @ 15:57
14,320Jimmy Robert75020ehess29/01/2017 @ 13:08
14,319SOAD DERRARROGNACROGNAC29/01/2017 @ 12:01
14,318Elisabeth DauguetCampagne sur ArizeCitoyenne du monde29/01/2017 @ 11:58
14,317Catherine GAIFFEARGENTON S/CREUSEARGENTON S/CREUSE29/01/2017 @ 10:45
14,316guillaume baylac65710fonction humain !29/01/2017 @ 03:12
14,315Marie-Hélène LIGER36200Citoyenne du Pays des Droits de l'Homme29/01/2017 @ 00:22
14,314catherine GAGNANT28/01/2017 @ 19:59
14,313Marie Hélène Bacon LEROSIERSt Pierre de semilly28/01/2017 @ 09:56
14,312Nicole de PontcharraPuygiron 2616027/01/2017 @ 22:19
14,311Laétitia JappelParis27/01/2017 @ 18:07
14,310Marie GuyBillomBillom27/01/2017 @ 17:55
14,309lila afermachparisEducatrice27/01/2017 @ 10:37
14,308georgette bregoutoulouse27/01/2017 @ 09:53

 

Premiers signataires :

ABATE Patrick, sénateur de Moselle ; AKRICHE Laurent, conseiller municipal de Château d’Olonne ; ALICHIKH Ali, conseiller municipal de La Verrière ; ANDRE Yves, maire de Bannalec ; ANREOLETY Denis, maire adjoint de Magnanville ; ARGELÈS Christine, première adjointe au maire de Rouen ; ASSASSI Eliane, sénatrice de Seine Saint-Denis ; AUDOIN Laurent, conseiller d’arrondissement de Paris 5; BADINA Frédéric, adjoint au maire de Paris 18; BAGHDAD José, conseiller de Paris 15e ; BAGNERIS Bernard, conseiller départemental de la Haute-Garonne ; BASSINO Dante, adjoint au maire de Paris 10e arrondissement ; BAURET Bénédicte, conseillère municipale de Mantes-la-Ville ; BAYOU Julien, conseiller régional d’Ile-de-France ; BELKHIR Dalila, conseillère municipale de La Verrière ; BELOT Monique, adjointe au maire de La Verrière ; BENATRE Marie-Annick, adjointe au maire de Nantes ; BERTHEUIL Bruno, adjoint au maire de Rouen ; BILIS Michel, conseiller d’arrondissement Paris 11; BILLOUT Michel, sénateur de Seine-et-Marne ; BIR Cécile, adjointe à la ville de Nantes ; BLAUEL Célia, adjointe à la maire de Paris ; BLEE Jean-Yves, maire adjoint de La Verrière ; BOCK Michel, maire adjoint honoraire de Guyancourt ; BOLZINGER Maria, conseillère municipale d’Elancourt ; BONZOM Martine, conseillère municipale de La Verrière ; BORRY Anne, maire d’Arzano ; BOSINO Jean-Pierre, sénateur de l’Oise et maire de Montataire ; BOU Christian, conseiller municipal de Rochefort-en-Yvelines ; BOURGOIN Christian, conseiller municipal de La Verrière ; BOUTAULT Jacques, maire du 2e arrondissement de Paris ; BREUILLER Daniel, maire d’Arcueil et vice-président de la métropole Grand Paris ; BRIANCON François, conseiller municipal de Toulouse ; BRIDIER Galla, conseillère de la mairie Paris 18; BRINGUY Sophie, conseillère régionale des Pays-de-La-Loire ; BROSSAT Ian, adjoint à la maire de Paris ; CARDET Christelle, conseillère régionale des Pays-de-La-Loire ; CAREME Damien, maire de Grande-Synthe ; CARREY-CONTE Fanélie, conseillère régionale Ile-de- France ; CATHALA Laurent, député et maire de Créteil ; CHARPENTIER Isabelle, maire adjointe de Paris 11; CHEKHEMANI Kader, adjoint au maire de Rouen et vice-président du conseil régional de Haute-Normandie ; CHERKI Pascal, député de la 11e circonscription de Paris ; CHIARADIA Romain, conseiller municipal de Sartrouville ; CHIESA Pierre, conseiller municipal d’Ivry-sur-Seine et conseiller territorial Grand-Orly-Seine-Bièvre ; COHEN Pierre, conseiller municipal de Toulouse et conseiller communautaire ; COLL Jean-Louis, maire de Pinsaguel ; COMBES Françoise, conseillère municipale Rouen ; CORONADO Sergio, député de la 2e circonscription des Français de l’étranger Amérique latine et Caraïbes ; COSTE Nathalie, conseillère municipale à Mantes-la-Jolie et conseillère de la communauté urbaine Grand Paris Seine Ouest ; CROS Guillaume, vice-président de la région Occitanie ; CUKIERMAN Cécile, sénatrice de la Loire, conseillère régionale Auvergne-Rhône-Alpes ; DAGNAUD François, maire du 19e arrondissement de Paris ; DAMERVAL François, conseiller régional Ile-de-France ; DARGENT Claude, conseiller de Paris et du 15e arrondissement ; DAVID Annie, sénatrice de l’Isère et membre de la commission des affaires sociales du Sénat ; DE CINTRÉ Christine, conseillère municipale déléguée de Rouen ; DE COARMOND Vincentella, conseillère municipale de Toulouse et conseillère communautaire ; DEBORD Pascale, conseiller régional des Pays-de-La-Loire ; DELESQUE Ludovic, adjoint au maire de Rouen ; DEMARTHE Pascal, député de la Somme ; DEMESSINE Michelle, sénatrice du Nord ; DESCAMPS-CROSNIER Françoise, député des Yvelines ; DIALLO Mamadou, conseiller municipal délégué de Rouen ; DIDIER Evelyne, sénatrice de Meurthe-et-Moselle ; DIXMERAS Jean-Paul, conseiller municipal de Fontainebleau ; DOROCQ Françoise, conseillère d’arrondissement Paris 15; DOUET Patrick, maire de Bonneuil-sur-Marne ; DOUGE Christophe, conseiller régional des Pays-de-La-Loire ; DUFLOT Cécile, députée de la 6e circonscription de Paris ; DUGAS-RAVENEAU Fabienne, conseillère municipale de Pons ; DUMONT Laurence, députée du Calvados, vice-présidente de l’Assemblée nationale ; DUMONT Nicolas, maire d’Abbeville ; DURAND Philippe, maire adjoint de la mairie de Paris 18e ; DUTARTE Caroline, conseillère départementale de la ville de Rouen ; DUTU Nelly, maire de La Verrière, déléguée communautaire ; ESPARGILIERE Juliette, conseillère régionale Ile-de-France ; ETONNO Lucie, conseillère régionale écologiste et citoyens des Pays-de-La-Loire ; FAUGERON Corine, adjointe au maire de Paris 4; FERAUD Rémi, maire de Paris 10; FILOCHE Léa, conseillère municipale du maire du 19e arrondissement de Paris ; FOUCAUD Thierry, vice-président du Sénat et sénateur de la Seine-Maritime ; FOURNEYRON Valérie, députée de la première circonscription de Seine-Maritime ; FOURNIER Alain, ancien adjoint au maire de Clichy-la-Garenne ; FUCHS Andrea, conseillère municipale du maire du 19e arrondissement de Paris ; FUCHS Sylvie, conseillère régionale Ile-de-France ; GERMAIN-VEDRENNE Emilie, conseillère municipale de Guyancourt ; GERVAISE Jean-Loup, adjoint au maire de Rouen ; GOODMAN Béatrice, maire adjointe de La Verrière ; GREGOIRE Emmanuel, adjoint à la maire de Paris ; GRENOUILLET Philippe, maire adjoint de La Verrière ; GUERRIEN Frédéric, adjoint à la maire du 20e arrondissement de Paris ; GUHL Antoinette, adjointe à la maire de Paris ; HAJJAJ Alain, conseiller municipal de La Verrière ; HAKKI Jalal, conseiller municipal de La Verrière ; HAMON Benoît, député des Yvelines ; HANOTIN Mathieu, député de Seine-Saint-Denis ; HARDY Isabelle, conseillère municipale de Toulouse, conseillère communautaire ; HERIDEL Brigitte, élue municipale de Vertou ; HÉROUIN-LÉAUTEY Florence, adjointe au maire de Rouen ; HOCDE Stéphanie, conseillère municipale de La Verrière ; HOUFAF-KHOUFAF Ahmed, conseiller municipal de La Verrière ; HUARD Jean-Paul, adjoint à la ville de Nantes ; HUGUES Laurence, adjointe à la mairie de Paris 3; JANODET Christine, maire d’Orly ; JAPHET Pierre, maire adjoint du 11e arrondissement de Paris ; JEANDET-MENGUAL Emmanuèle, conseillère municipale déléguée de Rouen ; JOLY Régine, conseillère municipale de Royan, vice-présidente de la communauté d’agglomération Royan-Atlantique ; JULIEN Pascal, conseiller de la ville de Paris ; JUTIER David, conseiller municipal et communautaire de Rambouillet ; LAHMER Annie, conseillère régionale Ile-de-France ; LAMRANI Mohamed, maire adjoint de La Verrière ; LATORRE Chantal, conseillère municipale de La Verrière ; LAURENT Pierre, sénateur de Paris ; LE COZ Isabelle, maire adjointe de La Verrière ; LE PENNEC Marcel, maire de Moëlan-sur-Mer ; LE PENSEC Louis, ex-ministre de la Mer, des Dom-Tom, de l’Agriculture et de la Pêche, sénateur et président de l’Association française du conseil des communes et régions d’Europe (AFCCRE) ; LE RESTE Didier, conseiller municipal de la ville de Paris ; LE SCOUARNEC Michel, sénateur du Morbihan ; LEBOUC Michel, maire de Magnanville ; LECHAT Etienne, conseiller municipal de Saint-Herblain ; LECOMTE Pierre, conseiller municipal de Rouen ; LEMORTON Catherine, députée de Haute-Garonne et présidente de la commission des affaires sociales de l’Assemblée nationale ; LEPINEUX François, maire de Brax en Haute-Garonne ; LERT Dan, maire adjoint de Paris 19; LORAND Isabelle, adjointe au maire de Vitry-sur-Seine ; LORENZINI Loïc, conseiller d’arrondissement de Paris 18; MACKOWIAK Janine, 3e adjointe au maire de Saint-Georges-de Didonne ; MADEC Roger, sénateur de Paris 19e arrondissement ; MALBERG Marine, conseillère d’arrondissement de Paris 11; MANCEL Joël, maire de Triel-sur-Seine ; MARE Dominique, conseiller municipal de La Verrière ; MARIOJOULS Joël, conseiller municipal de Mantes-la-Jolie ; MARTIN Philippe, député du Gers, président du conseil général et ancien ministre ; MAURICE Antoine, conseiller municipal de Toulouse ; MECHMACHE Mohamed, conseiller régional d’Ile-de-France ; METAIRIE Christian, 1er adjoint au maire d’Arcueil, vice-président du conseil départemental du Val-de-Marne ; MIOSSEC Sébastien, maire de Riec-sur-Belon et président de Quimperlé-communauté ; MISEREY Luc, conseiller municipal de Trappes ; MONVILLE de CECCO Bénédicte, conseillère régionale d’Ile-de-France et élue à Melun et à la Communauté de communes Melun-Val-de-Seine ; MOULIN Catherine, maire de la commune de Faux-la-Montagne ; NEDELEC Marie Hélène, vice-présidente de Nantes Métropole, conseillère municipale de la ville de Saint-Herblain ; NICOLAS David, maire d’Avranches ; NICOLON Franck, élu au conseil régional Pays-de-La-Loire ; PAQUIER Jean-Christophe, maire délégué d’Ecuelles, premier adjoint de la commune nouvelle de Moret-Loing et Orvanne ; PAREJA Olivier, conseiller municipal de Guyancourt et conseiller communautaire Saint-Quentin-en Yvelines ; PATRICE Laurence, conseillère d’arrondissement de Paris 15e ; PESSIOT Guy, conseiller municipal délégué de Rouen ; PETIT Carine, maire du 14e arrondissement de Paris ; PROUST Mélodie, conseillère régionale des Pays-de-la-Loire ; PROUST Sarah, élue de la mairie de Paris 18e ; PRUNAUD Christine, sénatrice des Côtes-d’Armor ; QUAMAR Hassan, conseiller municipal de La Verrière ; QUERNEZ Michaël, maire de Quimperlé et premier vice-président du conseil départemental ; RAFIQ Zoubida, maire adjoint de La Verrière ; RAMBAUD Christine, adjointe au maire de Rouen ; REVERDY Jean Philippe, conseiller municipal de Saint-Brévin ; ROBERT Yvon, maire de Rouen ; ROMI Raphaël, conseiller municipal de Clisson ; ROULOT Eric, maire de Limay ; ROY Isabelle, conseillère d’arrondissement Paris 15; ROY Michel, conseillère municipale de La Verrière ; SALOMON Maguy, conseillère municipale Nantes ; SARKISSIAN Roseline, conseillère régionale d’Ile-de-France et conseillère municipale et communautaire du Pays de Fontainebleau ; SENEE Ghislaine, maire d’Evecquemont et conseillère régionale ; SERNE Pierre, conseiller régional d’Ile-de-France et conseiller municipal de Vincennes ; SITBON Florian, conseiller du 15e arrondissement de Paris ; SLIMANI Laura, conseillère municipale déléguée de Rouen ; SNITER Juliette, conseillère municipale à Guyancourt ; SOLANS Aurélie, conseillère municipale de Paris 19; STEBENET Christine, conseillère départementale de la Haute-Garonne ; TEISSEIRE Christophe, conseiller d’arrondissement de Paris 12; TIBERTI Adrien, conseiller de la mairie de Paris 11; TOURTE Dominique, conseillère du 10e arrondissement de Paris ; TRAORE Amara, maire adjoint de La Verrière ; VAUGLIN François, maire du 11e arrondissement de Paris ; VIEU Marie Pierre, conseillère municipale de Tarbes et élue du Grand Tarbes ; WEISSELBERG Stéphane, maire adjoint de Romainville et conseiller territorial d’Est Ensemble ; ZEMOURI Essaid, conseiller municipal et conseiller territorial de Saint-Denis

Signatures complémentaires (499) :

 

Abeille Laurence, députée du Val-de-Marne ;  Algrain Éric, maire adjoint de Paris 10e ;  ALVAREZ Manuel, conseiller municipal de Sarcelles ; ANDRIEU Eric, député européen ; ANDRU Mathilde, adjointe au maire de Courgis ; angles Thierry, conseiller  municipal de Saint-Georges-d’Orques ; ANGOMARD Franck, conseiller municipal d’Indre ; Aragon Marie-Christine, conseillère départementale des Pyrénées-Atlantiques ; AREVALO Henri, conseiller municipal de Ramonville ; Arfeuillère Jacques, conseiller municipal et communautaire de Poitiers ; Argentin Chloe, conseillère municipale de Rouen ; AUBER François, maire de Saint-Jouin-Bruneval ; AUBERT Alain, maire de Vix ; Aucanot Nicole, adjointe au maire de Burnand ; Auroi Danielle, députée du Puy de Dôme ; Azoug Nadia, conseillère municipale de Pantin ; Balanant Erwan, conseiller municipal de Quimperlé et conseiller communautaire ; Balas Caroline, conseillère municipale de Carpentras ;  Baranda Violette, maire adjointe de Paris 19e ; BARATTI-ELBAZ Catherine, maire de Paris 12e ; BARBICHON Anne, conseillère municipale de Landévant ; BART Laurence, adjointe au maire de Lieuche ; BASSANI-PILLOT Catherine, conseillère municipale de Nantes ; BAUBAY  Philippe, adjoint au maire de Semeac ; Bavay Francine, conseillère municipale de  Paris 11e; Beaufort Denis, maire adjoint de Saint-Même-Les-Carrières ; BEDIN Yannick, conseiller municipal et communautaire de Bourges ; Beisert Jean-Pierre, conseiller communal de Hellemmes Lille ; BELABBAS Mehdy, adjoint au Maire d’Ivry sur Seine ; BELHAMITI Mounir, conseiller municipal de Nantes ;  Bélis Michel, conseiller municipal de Montespan ; BELLAT Pierrick, adjoint au Maire de Billom ; BELRAIN Lucie, conseillère municipale de Bruges ; Ben Cheikh Imene, maire adjointe d’Orly ; BENARROCHE Guy, conseiller municipal de La Bouilladisse ; Benaili  Mounia, conseillère municipale de Juvisy-sur-Orge ; Benaïni Hinf, adjointe au maire d’Orly ; Benbassa Esther, sénatrice de Paris ; Bercez Louise, conseillère municipale de Mareuil-Caubert ; BERGER Michel, maire honoraire de Saint-Marcellin-en-Forez ; Bergia Jean Marc, maire de Saubens ; BERLAND Jean-Louis, conseiller municipal de Saint-Michel-sur-Orge ; BERNEDE-COEYMANS Dominique, conseillère municipale de Rauzan ; BERT Richard, adjoint municipal de Blanzat ; BERTHOU Jean, maire adjoint de Morsang sur Orge ; BERTON Annie, adjointe au maire de Livry sur seine ;  BERTRAND Emilie, conseillère municipale de Charenton-le-Pont ; BESNET Nathalie, adjointe au maire d’Orly ; Bilis Michel, conseiller municipal de Paris 11e ;  BINARD-LAURENT Loïc, conseiller municipal de Favières ; BINET Anne, conseillère municipale de Pujols ; Bize Thibaut, conseiller municipal de Besançon ; BLANC Gerard, conseil municipal de la Ravoire ; Blanchard Joël, conseiller municipal et communautaire d’Aizenay ; BLINEAU Benoît, adjoint au maire de Nantes ;  BLOSSIER Patrick, conseiller municipal de Vouneuil-sur-Vienne ; Bochet Béatrice, conseillère municipale de Rouen ; BOCK Nicole, maire adjointe de Limay ; Börner Sophie , conseillère municipale d’Ouistreham ; Boucain Jérémy, conseiller municipal de Mortcerf ; Bouchez  Marie, adjointe au maire de La Seyne-sur-Mer ; BOUDIDI Sophie,  conseillère municipale de Colomiers ; BOUDJEMAI Zahra, adjointe au maire de Nanterre ; BOUIGUE Richard, premier adjoint de Paris 12e ; BOURBON Patrick, conseiller municipal de Saint-Pierre-des-Corps ; BOURDON Frédéric, conseiller municipal de Vitry-sur-Seine ; BOURQUARD Claude, conseiller municipal de Melun ; BOUTONNET Nadine, maire de Ménétrol ; BOUYSSOU Philippe, maire d’Ivry-sur-Seine ; Brams Tristan, conseiller municipal de Limay ;BRASSART Laurence , élue municipale de la Madeleine ;BRIANÇON Philippe , conseiller régional de Coulomiers ; Briant Gérald , adjoint au maire de Paris 18e ; Bribard Stéphane , conseiller municipal de Paris 10e ; BROCHOT Monique, conseillère municipale d’opposition de Mantes-la-Ville ; BRUN Jean-Michel, maire-adjoint de Morsang-sur-Orge ; BRUNEL Marie-Solange, conseillère municipale du Creusot ;BRUNET Marc, maire adjoint de Fontenay-sous-Bois ;  BRUSTON Joël, conseiller municipal délégué de Lherm ; BUVAT Philippe, conseiller municipal de Montluçon ; CALMETTES Jean-Louis, conseiller municipal de Decazeville ; Canale Aude, conseillère municipale de Coulommiers ; CAPON Nicole, adjointe au maire de Creil ; CAPORAL Chrysis, conseillère municipale de Champigny ; Caraco Alain, conseiller municipal de Chambéry ; Cardon Jean-Paul ; adjoint au maire de Wavrin ; Cardona Rose-Marie, conseillère municipale de Beaucaire ; CAREL Denis, conseiller municipal de La Roquebrussanne ; CARMONA Michel, adjoint au maire de la Rochelle ; CATRAIS Rodolphe, conseiller municipal de Jargeau ; cau Myriam, conseillère municipale de Roubaix ; CESBRON Philippe, maire de Rablay-Layon ; CHABOT Mireille, conseillère municipale de la Garde ; challeton Sandra, adjointe au maire de Créot,  CHALOT Jean-François, adjoint au maire de Vaux-Le-Pénil ; Chantecaille Martine, conseillère municipale de la Roche-sur-Yon ; Charlat  Jean Michel, maire de Billom, Charlionet Matthieu, conseiller municipal délégué de Rouen ; Charnoz Sandrine, conseillère municipale de Paris 12e ; CHARPENTIER Isabelle, adjointe au maire de Paris 11;  CHAVIGNE Thomas, adjoint au Maire de Billère ; CHEMIN Dominique, 1re adjointe au maire de Charleval ; chesnel le roux Juliette,  conseillère municipale de Nice ;   CHIRON Pascale, adjointe au maire de Nantes ;   CHOQUET Catherine, adjointe au maire de Nantes ;    CHRISTOPHE               Sylvie, conseillère municipale de Tulle ; CLEMENT-BOLLEE Olivier, premier adjoint au maire de Heches ; Clerc Sylvie, conseillère municipale de Juvisy-sur-Orge ; COHEN Laurence, Sénatrice du Val-de-Marne ; COINEAU Françoise, conseillère municipale de la Teste-de-Buch ; COLLADO José, conseiller départemental de l’Orne ; Combres Maryse, conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine ; Compère Daniel, conseiller municipal de Mouvaux ; CONFAVREUX  Jean-François, conseiller municipal de Meyrals ; COTTET Francis, conseiller régional Bourgogne Franche Comté ; COPPEY Mahei, conseiller municipal de Nantes ;  Corond Joelle, maire de Saint-Aibin-des-Grois ; COTTALORDA Gilbert, conseiller municipal de Breil-sur-Roya ; couanon Cathy, conseillère municipale de Nanchez ; COULAU Philippe, conseiller municipal de Plouezec ; COUQUET Aimé, conseiller municipal de Béziers ; Courtin Claude, conseiller municipal de Nogent-sur-Oise ; COUVRAND Dominique, conseiller municipal d’Orée d’Anjou ; CRET Jean-Pierre, conseiller municipal de Montesson ; CUTURELLO Paul, conseiller municipal de Nice, Cuzou Gilbert, conseiller régional d’Ile-de-France ; Dacheux Emmanuelle, conseillère municipale de Piriac-sur-Mer ; DAMIANI-ABOULKHEIR Loïc, adjoint au maire de Fontenay-sous-Bois ; DANGUIN Michèle, maire de Ternand ; DANNA Pierre-Paul, maire de La Tour ; darras  Claude, conseillère municipale de Poyanne ; De Beaumont Anne, Conseillère municipale de Firminy ; de coninck Paul, conseiller municipal de Mougins ; DE SOUZA Frederic, conseiller municipal de Vitrolles ; DECOUX Michel, conseiller municipal de Pont L’abbé ; defoort Herve, conseiller municipal de Pujols, DEFREMONT Jean-Marc, conseiller municipal de Savigny sur Orge ; DEGUISE Patrick, maire de Noyon ; DELAHAYE Stéphane, conseiller municipal de Martigues ; Delaune Sylvie, conseillère municipale de Châtenay-Malabry ; Delcombre François, conseiller municipal de Soisy-sous-Montmorency ; DELPECH Isabelle, conseillère municipale d’Antony ; denis Dominique,  conseillère municipale de Lauzerte ; Desa Ferriol Nathalie, conseillère départementale ; DESCHAMPS Catherine, élue de Ruelle-sur-Touvre ; DJABALI Farid, conseiller municipal délégué de Mitry-Mory ; DJIBRIL Fofana, conseiller municipal de Noyon ; DOUET Patrick, maire de Bonneuil-sur-Marne ; douet-marchal Virginie, adjointe au maire de Bonneuil-sur-Marne ;  Douineau Pascale, adjointe au maire de Quimperlé ; Drain Blandine, vice-présidente du conseil départemental du Pas-de-Calais ; DUBOIS Karen, maire adjointe et élue communautaire Ruelle-sur-Touvre ; Dubosclard Hervé, maire de la commune déléguée de Brain-sur-Longuenée ; Duffy Christophe, conseiller municipal de Calais ; DUFUMIER Dominique, conseiller municipal de Fosses ; DULAC Frédérique, adjointe au maire Magny-les-Hameaux ; Dumont Christophe, conseiller municipal de Charleville-Mézières ; DUMOULIN Brigitte, conseillère municipale de Roanne, conseillère départementale de la Loire ; DUPASSIEUX Henri, conseiller municipal de Chambéry ; Dupin Bernard, conseiller municipal de Jacou ; DUPONT Ismaël, conseiller municipal de Morlaix ; DURAND Philippe, maire-adjoint Paris 18e ; DUVERNE Bernard, adjoint au maire de Saint-Loubes ; EICHHOLTZER Bernard, conseiller municipal de Eguisheim ; Elie Jean-Philippe, conseiller municipal de Courbevoie ; EVEN Anne-Claire, conseillère municipale de Lannion ; EYMES Isabelle, conseillère municipale de  Cahors ; FAGOUR Anne-Catherine conseillère municipale de Coutras ; Fajeau Guy, conseiller municipal de Chambéry ; Falque Camille, adjointe au maire des Lilas ; Fasso Sybille, maire-adjointe de Paris 10e ; Faucher  Daniel, maire adjoint-conseiller départemental remplaçant  de Nexon ; Favennec Katell, conseillère municipale de Nantes ; Favraud Pierre, conseiller municipal de Boucau ; Fayolle Martine ; conseillère municipale de Maurepas ; FELIZIA Jean-Laurent, conseiller municipal du Lavandou ; Ferrero Elsa, conseillère municipale de Gap ; Ferret-Bourdier Jeremy , conseiller municipal de La Rochelle agglomération Aytré ; FEUGAS Jean-Claude, conseiller municipal de Lormont ; Feuillas Lionel, conseiller municipal de Villeneuve-Sur-Lot ; FILOCHE Françoise, conseillère municipale  de Paris 4e ; Fiquet Claire, conseillère municipale de Gennevilliers ; FIRMIN Marie-Françoise, adjointe au maire de Nolay ; FOISSAC Roland, conseillère municipale d’Albi ; FOUCHET Marianne, conseillère municipale de Vezelay ; FRAICHE Ghislaine, conseillère municipale de Torreilles ; Fuchs Yves, maire adjoint de Champigny-Sur- Marne ; Gaillanne Fanny, conseillère municipale de Paris 19e ; GALLAND Alain, conseiller municipal de Villefranche-Sur-Saône ; GALLEY Liliane, conseillère municipale de Noyon ; GANDAIS Natalie, conseillère municipale de Villejuif ; Gaouyer Marie Françoise, conseillère municipale d’Eu; GARBE Brigitte, maire adjointe d’Abbeville ; Garcia Corinne, adjointe au maire de Blois ; Garnerin Fabienne, adjointe au maire de Meymac ; Gasq Vivien, conseiller communautaire de Saint-Quentin-en-Yvelines ; GAUTRAIS Jean-Philippe, maire de Fontenay-sous-Bois ; GAUTREAU Karine, conseillère municipale de Paris 19e ; GAY Alain, conseiller  municipal de Gleize ; GEHIN Frédéric, conseiller municipal de Corbelin ; Geneviève Voisin, adjointe au maire de Fonsorbes ; gensac Véronique , maire adjointe de Valezan ; GERBAUD Chantal , conseillère municipale Châteauroux–Saint-Benoit-du-Sault ; Gerbaud Marie, adjointe au maire de Montjustin ; GHEZALI Abdel, adjoint au maire de Besançon ; Gicquel Jakez, conseiller municipal délégué de Lannion ; GILLAUX Sophie, conseillère municipale de Brax ; girard Joël, adjoint au maire de Mérignac ; GIRARD Alain, adjoint au maire d’Orly ; Girard Christophe , maire de Paris 4e ; GIROUX Janick, conseiller municipal de Houilles ; GLACE LE GARS Jocelyne, conseillère départementale du Puy-de-Dôme ; GLINEL Jacques, conseiller municipal de Saint- Nicols d’Aliermont ; GODIN Jean-Louis, conseiller municipal délégué de Bonneuil-sur-Marne ; GOURON Gérard , conseiller municipal de La Rochelle ; goret Didier, maire de Guerquesalles ; Gossmann Sylvia, conseillère municipale de Breil-sur-Roya  ; GRAND Jacky, conseiller départemental, adjoint au maire de Billom ; Grandgambe Sandrine, conseillère régionale d’Ile-de-France ; GREBERT Fabienne, conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes ; Greslard Nédélec Denise, vice-présidente du département Gironde, conseillère municipale de Talence ; GROULT Hervé, adjoint au maire  de Chalezeule ; GRUENAIS Alain, conseiller municipal de Ifs ; GUERRERA Hervé, conseiller municipal d’Aix-En-Provence ; Guez Karine, conseillère municipale de Carpentras ; GUHL Antoinette, adjointe à la maire de Paris ; GUIGO Claude, Maire de Venanson ; Guillauma  Xavier, conseiller municipal de Carquefou ;GUY Gibello, conseiller municipal de La Trinité; GUY Séverine, adjointe au maire de Paris 19e ; Hachemi Saloua, conseillère municipale de Villeneuve La Garenne ; Hagel Annie-Laure, conseillère municipale d’Antony et conseillère territoriale ; HAJJAJ Alain, conseiller municipal et communautaire  de La Verrière ; HANOCQ Daniel, adjoint au maire du Trévoux ; Harel  Audrey, conseillère municipale de La Roche-Sur-Yon ; hauchemaille Muriel, conseillère municipale de Vincennes ; HAZARD Evelyne, maire adjointe d’Abbeville ; HELIES Tom, conseiller municipal de Le Relecq-Kerhuon ; herisse Daniel, conseiller municipal de Drain ; HERLIN Marilyne, adjointe au maire d’Orly ; HERNANDO Nicole, maire de Neuffontaines ; HERRERO Florence, conseillère municipale de la mairie de Paris 20e  ; Hervé Pascal, maire de Laille ; HERVIEU Catherine, conseillère municipale de Dijon ; hery Flavie, conseillère municipale de Dol De Bretagne ; Honoré Evelyne, adjointe à la maire du 12e arrondissement de Paris, HUET Laurent, maire adjoint de Vaudrimesnil ; Humeau Marie, conseillère municipale de Châteaubriant ; Imbert Magali, conseillère municipale de Gilette ; imbert Yves, maire de Lanne Soubiran ;JARRY Karine, conseillère municipale de Nangis ;  JARRY-BOUABID Anne Claire, conseillère régionale d’Ile-de-France ; Joly Solange, adjointe au maire de Besançon ; JONIAUX Sylvie, conseillère municipale de Vitry-en-Artois ; joron Romain, député d’Amiens ; JOUBERT  Mad , conseillère municipale de Poitiers ; JOZON Michel, conseiller municipal de La Ferté-Gaucher ; Julien Anne, adjointe au maire de la commune de Bessieres ; KARIMA Delli, députée européenne ; KÉRIOU Sylvie, conseillère municipale de Melgven ; KERPEDRON Raymond, conseiller municipal La Maison-Dieu ; Knoerr Michel, conseiller municipal d’Uffholtz ; KOHLHAAS Jean-Charles, conseiller régional auvergne – Rhône-Alpes ; LABAYE Manon, conseillère municipale de Poitier ; Labaye Elizabeth, conseillère municipale de Le Mesnil Esnard ; LADET Jean Jacques, maire conseiller départemental de Mably Loire ; LAERNOES Julie, conseillère municipale de Nantes ; LAFINESTRE Karine, maire de Saint-Etienne-De-Fougères ; Lamarre Chantal, adjointe au maire de Fresnicourt-Le-Dolmen ; LAMOINE Pascale, conseillère municipale de Pujols ; LAMARQUE Emmanuelle, adjointe au maire de Bruges ; lann-corre Hélène, conseillère municipale de Malansac ; LAOUES Mourad, conseiller municipal de Châlons-sur-Saône ; Laprun Cédric, conseiller municipal et communautaire de Lasseube ; Larché Irène, conseillère municipale de Valentigney ; LARRIEU Christiane, conseillère municipale de Billere ; LASSERRE Jean-André, conseiller municipal et territorial de Courbevoie ; Laurent André, conseiller municipal de Saint-Léger- Du-Bourg-Denis ;  Laurent Denis, conseiller municipal de Saint-Maur Des Fossés ; Lavaud Véronique, adjointe au maire de Saint-André de Cubzac ; lavergne Catherine, conseillère municipale de Gond Pontouvre ; lavoisier Eric, conseiller municipal de Villers Bretonneux ; Le Bars Alexandre, adjoint à la maire de Paris 20e ; LE BERRE Dominique, adjointe au maire de La Chapelle-sur-Erdre ; Le Brazidec Christine, conseillère municipale de Billere ; LE BRUN Pierre-Yves, conseiller municipal de Nantes ;  ; LE GAC Didier, maire, conseiller départemental de Lampaul Plouarzel ; LE MAULF Noëlle, conseillère municipale de Ifs ; Le Métayer Marie-Anne, conseillère municipale de La Pesse ; Le Monnyer Florence, maire-adjointe de Cherbourg-en-Cotentin ; LE POUL Annick, conseillère municipale des Ulis ; Le Souffaché Laurence, conseillère municipale de Thiais ; LE TENSORER Joël, conseiller municipal de Hérouville-Saint-Clair ; lecomte Philippe, conseiller municipal délégué de Fresnes ; LECULEE Marie-France, maire de La Guérinière ; Legrand  Violette, conseillère municipale de Soissons ; Leiciagueçahar Alice, conseillère régionale d’Uhart Cize ; lekin Sylvie, conseillère municipale à la mairie de Paris 14e ; Lelièvre Jean-Marc, conseiller municipal  de Chatillon ; LEMPERRIERE Elisabeth, conseillère municipale de Morsang ; Lenfant Gaelle, conseillère municipale d’Aix-en-Provence ; LENTAIGNE Marie-Geneviève, conseillère municipale des Lilas ; Lepineux François, maire de Brax ; Leray Judith, conseillère municipale de Saint- Étienne de Montluc ; Leroy Pierre, maire du Puy Saint-André ; LESNE Maya, maire de Tordères ; Leterrier Bernard, maire de Guillestre ; Levitre  Arnaud, maire d’Alizay ; LIBANORI Pierre, conseiller délégué à l’environnement de Semur-en-Auxois ; lime Christophe, adjoint au maire de Besançon ; LIPIETZ Alain, conseiller territorial Grand-Orly-Seine-Bièvre ; Lombardo Bernard, conseiller municipal de Boisset et Gaujac ; Loubry Brigitte, conseillère municipale de Vernouillet ; LUCARD Delphine, conseillère municipale de Blanzat ; LUMEAU-PRECEPTIS Aude, conseillère régionale de Saint-Orens de Gameville ; LYAN Pierre, maire de Thuret ; magot Monique, conseillère municipale de Pleuven ; Maillot Elsa, conseillère municipale de Besançon ; MAINE Sylvie, conseillère municipale de Billère ; Mallet Jean, maire de Mézy sur Seine ; MAMET Gérard,  conseiller municipal d’Ornans ; MANARA Alain, conseiller municipal de Saint-Nazaire ; Manceau Jean-Luc, conseiller municipal de Montigny le Bretonneux ; Maniable Gérald, conseiller municipal du Havre ; marchand Frédéric, adjoint au maire de Rouen ; MARCHAND Sylvie, conseillère municipale d’Evreux ; MARMORAT Agnès, conseillère municipale d’ Oigny ; Martin  Edouard, député européen ; Martin Myriam, conseillère régionale d’Occitanie, porte-parole d’ensemble Toulouse ; MARTINEL Martine, députée de Toulouse ; Martinet Stéphane, adjoint au maire de Paris ; MASSEGLIA Michel, adjoint au maire de Breil-sur-Roya ; masson Jean-Louis, maire-adjoint de Vaux-Le Pénil ; MATHIEU Véronique, adjointe au maire de Billère ; Mayet Alexis, conseiller municipal de Saint-Germain-des-Fossés ; MECARY Caroline, conseillère de Paris; MEIGNAN Jeannine, conseillère municipale de Montauban ; Méry Françoise, conseillère municipale de Châtellerault ; MERZI Yasmina, adjointe au maire de  Paris 19e ; Messaoudene Madjid, conseiller municipal de Saint-Denis ;  moallic Denis, conseiller municipal de Royan ;  Modde Stéphanie, adjointe au maire de Dijon ; MOLLON Agnès, conseillère municipale de Riom ; MONNET Brigitte, maire de Vincelles ; MONNIN Sylvie, conseillère municipale  de Noisy Le Grand ; Montseny Françoise, conseillère municipale de Chatillon ; MOREL Joëlle, conseillère à la mairie de Paris ;  MORICHEAU Francis, maire de La Pesse ; Morvan Nicolas, conseiller municipal de Moëlan-Sur-Mer ; MOTHET Pierre, conseiller municipal de Montluçon ; MOTHET Pierre , conseiller municipal de Toulouse ; Mouaddine Nadia, conseillère municipale de Gennevilliers ; MURATORE Michèle, conseillère municipale d’Antibes ; NACHIM Thibault, conseiller municipal de Morsang sur Orge ; NAJDOVSKI Christophe, adjoint au maire de Paris ; Nakach Eve, maire adjointe de Noisiel ; NIATI  Djamel, conseiller municipal  de Plaisir ; Nicolas Sébastien, adjoint au maire de Villeneuve de Berg ; NOËL David, conseiller municipal d’Hénin-Beaumont ; Novales Luc, conseiller municipal de Frouzins ; OLIVIER Anne, conseillère municipale de Boissy le Cutté ; OUFQIR Jamel, conseiller municipal de Sallaumines ;  OUMER Nawel, conseillère à la mairie de Paris ; ONGARO Marie, conseil régional de Toulouse ; OUZOULIAS Pierre, conseiller départemental des Hauts-de-Seine ; Oztorun Denis, adjoint au maire de Bonneuil-sur-Marne ; Pagano Françoise, conseillère municipale de Meyzieu ; Pagès  Jean-Louis, conseiller régional de Nouvelle-Aquitaine ; Pagnoux Romain, conseil régional d’Occitanie ; PAQUIS Christophe, adjoint au maire des Lilas;  parvex Cristobal, conseiller municipal de Chaumont ; PASCAL Joël, conseiller municipal de ROIFFIEUX ; PATHIAS  Thibault, conseiller municipal de Lahonce ; Pavy Françoise, conseillère municipale de Blanzat ; Pénel Nicolas, conseiller municipal d’Atton ;  PERAT Sylvie, conseillère municipale de Pujols ; PEREIRA Sandra, conseillère municipale d’Anglet ; PEREZ Béatrice, conseillère municipale de Menetrol ; PERICAUD Jean-Pierre, conseiller municipal de Ramonville Sainte-Agnès ; PERONNET Yannick, maire adjoint de Ruelle-sur-Touvre ;   PERRAUD-DAUSSE Nelly, maire adjointe de Périgueux ; Perreux Jacques, conseiller territorial  de Vitry ; Perrier Michel, conseiller municipal de Bonchamp-lès-Laval ; PERRIER Annette, conseillère municipale d’Annecy ; PERRIER Laurence, conseillère municipale de Givors ; pilet Jean Claude, conseiller municipal de Fonsorbes ; pinos Jean Claude, adjoint au maire d’Hibarette ; PLOCKI Michelle, conseillère déléguée à la commune de La Pesse ; Polian Nicole, conseillère municipale d’Ivry-sur-Seine ; POLLARD Alexis, conseiller municipal de Saint Léger Du Bourg Denis ; PONCET Frédéric, conseiller régional de  Bourgogne Franche-Comté ; Ponchel Alain, adjoint au maire d’Abbeville ; Postel  Celia, conseillère municipale  de Saint-Germain-du-Corbéis ;  Poulin Anthony, conseiller municipal délégué de Besançon et membre du bureau de l’agglomération du grand Besançon ; PROTHIAU Marie, conseillère municipale de Fougères ; Provini Sandra, conseillère municipale de Saint-Mandé ; PRUVOT Claude, conseiller municipal délégué d’Hellemmes-Lille ; Pustoch Véronique, conseillère municipale de Scaër ; Quint Didier, conseiller municipal de Saint Étienne Du Rouvray ; RABIN Monique , députée de Loire Atlantique ; RAMBAUD Loïc, conseiller municipal de Charenton-le-Pont ; Ransay Christiane, conseillère déléguée d’Arcueil ; rascoussier Alice, conseillère municipale de Saint-Denis ; RAUZE Marjolaine, maire de  Morsang sur Orge ; Rebrab Rosa,  conseillère municipale  de Besançon ; RECHER Bastien, adjoint au maire de Paris 11; REGIS Daniel, conseiller municipal de Villemur-sur-Tarn ; Regnault Pierre, conseiller municipal de la Roche-sur-Yon ; Retoré David, conseiller municipal et conseiller communautaire de Saint-Etienne-en-Coglès ; Reverdito  Denise, adjointe au maire  de la Seyne-Sur-Mer ; Reynaud-Jeandidier Marianne, adjointe au maire de Cognac ; Ribière Alain, conseiller municipal de Coaraze ; RICCI Brigitte, conseillère municipale d’Angoulème ; RIEUNIER Jean-Baptiste, maire adjoint de Nogent sur Oise ; RIQUET Claude, conseiller municipal d’Abbeville ; ROBIN Yannig, maire de Plouguerneau ; ROCH Alain, adjoint au maire honoraire de Juvisy-sur-Orge ; RODRIGEZ Ghislaine, adjoint au maire de Nantes ; Rodriguez Anaïs, adjointe au maire de Porter-sur-Garonne ; ROMAGNAN Barbara, députée du Doubs ; ROMANN Philippe, conseiller municipal de Bettendorf ; Romero Jean-Luc, conseiller régional d’Ile-de-France ; Rouly Nicolas, adjoint au maire du  Grand-Quevilly ; ROUSSEL Benoît, conseiller municipal d’Arques ; Rousset Lionel, maire adjoint de Meymac ; ROSSIGNOL Patrick, maire de Saint-Amancet ; ROUGE Catherine, conseillère municipale et communautaire de Saint-Nazaire ; ROUSINAUD Julie, conseillère municipale et communautaire de Caen ; Roux Adeline, conseillère municipale de Mezel ; ROY Françoise, adjointe au maire de Saints en Puisaye ; Rubrecht Catherine, conseillère municipale de Saint-Léger-du-Bourg-Denis ; SACQUEPEE Elizabeth, adjointe au maire d’Abbeville ;  Saidi Emna, conseillère municipale de Villejuif ;  Saint-gal Gilles, vice-président du conseil départemental du Val-de-Marne ; SAINT-HILAIRE Caroline, maire-adjoint de Morsang-sur-Orge ; SALAH Mourad, conseiller municipal de Melun ; Sancho Andreo  Richard , conseiller municipal de Bischheim ; SATOURI Mounir, conseiller régional d’Ile-de-France ; savy Denis, adjoint au maire de Pujols ; SCHIRMER Raymond, conseiller municipal de Rammersmatt ; SCHULTZ Eric, maire adjoint de Strasbourg ; Sebaihi Sabrina, maire adjointe d’Ivry sur Seine ; SEISEN Christian, conseiller municipal de La Riche ; SENICOURT Jacques, conseiller municipal de Savigny-sur-Orge ; Sergent Emmanuel, maire adjoint d’Abbeville ; SEUREAU Cédric, conseiller municipal de Lannion ; SHAN Judith, conseillère municipale de Boulogne-Billancourt ; SILLY-DESBORDES Angéline, conseillère municipale de Saint-Germain-En-Laye ; SIMONE Pierre, maire de Saint Barthélemy Lestra ; Smilevitch Nicolas, maire adjoint de Brinon-Sur- Beuvron ; Sniter Juliette, conseillère municipale de Guyancourt ; Sokolonski  Danielle, conseillère municipale de Creil ; Soler Thierry, conseiller départemental du Loiret ; SONZOGNI Djamila, conseillère municipale de Mulhouse ; SOUBEN Jean-Yves, conseiller municipal du Blanc Mesnil ; Soubeste Jean Marc, maire adjoint de La Rochelle ; soubra Christian, conseiller municipal et communautaire de Saint Michel Sur Orge ; Soury Christine, maire de Valence ; Stervinou  Matthieu, conseiller municipal  de Quimper ; Sudic Lisette, conseillère municipale  de Bruay-la-Buissière ; SURAT-DUC Joëlle, conseillère municipale et communautaire de Vigneux-sur-Seine ; TAILLO Jean-François, adjoint au maire de Saint-Herblain ; TALEB Claude, conseiller régional de Normandie ; Téaldi Jean-François, conseiller municipal  de Cagnes-sur-Mer ; TERY-VERBE Alix, conseillère régionale du  Centre et Val de Loire ; TEULE Sébastien, conseiller municipal de Soustons ; THEBAUD Marie Ange, adjointe au mairie de Boucau ; THEVES Catherine, conseiller municipal de Saint-Maur-des-Fossés ;Thiollet François, vice-président de la Communauté d’agglomération de Blois ;THOMAS Hélène, conseillère municipale de La Charité sur Loire ; TONNELIER  Nadine, conseillère municipale de Migennes ; TOUZET Laurent, maire adjoint de Paris 12e ; Trichet-Allaire Sarah, conseillère municipale de Saint-Nazaire ;TRICOT DEVERT Sylvie, adjointe au maire de Fontenay-sous-Bois ; TROTEL Alain, conseiller municipal communiste de Cabestany ; Vasnier Bertrand, conseiller municipal à la mairie de Paris 15e ; VAUGRENARD Yannick, sénateur de Loire-Atlantique ; Vendé Emmanuelle, conseillère municipale de Beaucouzé ; VENEZIANO Stéphanie, conseillère régionale d’Ile-de-France et conseillère municipale de Paris ; Vergiat Marie-Christine, députée européenne ; VERISSIMO Ana, conseillère municipale de Paris 18;VERNIOL Gisèle, conseillère municipale et communautaire de Toulouse ; Véron Pauline, adjointe à la maire de Paris ; VIENNEY Anne, conseillère municipale de Fontenay-Sous-Bois ; vignal Odile, vice-présidente de la Communauté urbaine de Clermont-Ferrand ;Vinet  Véronique, conseillère régionale d’Occitanie ; Vitrac-Pouzoulet Michèle, conseillère municipale de Sartrouville ; VIVIER Nicolas, maire-adjoint de Cherbourg-en-Cotentin ; Voinet Sylvia, adjointe au maire de Sainte-Savine ; Wagemans  Arnaud,  conseiller municipal  de Grainville-sur-Ry ; WEINLAND Katherine, conseillère municipale de Châtellerault ; WERTH Juliette, conseillère départementale de l’Allier ;  WINGHARDT Marie-France, conseillère  municipale de Saint-Pierre-Du-Perray ; XHAARD Jean-Paul, conseiller municipal d’Avrillé ; zakhartchouk Jean-Michel, conseiller municipal de Nogent-sur-Oise ; ZEHAF Marie, adjointe au  maire de Besançon.