Nos partenaires :

♥ Cimade

2 rue des Boucheries
89000 AUXERRE

Téléphone : 07 70 63 11 07

Permanence : le mardi de 14h à 17h

Site : http://www.cimade.org/

♥ La Ligue de l’Enseignement de Bourgogne – Département de l’Yonne

57, avenue des Clairions
89000 AUXERRE

Secrétaire Général : Antonin Cois

Téléphone / Fax : 03 86 51 32 35

Portable : 07 86 12 34 86

Site : http://www.laligue.org/#

Courriel : acois@laligue.org

RESF Yonne – Réseau Education Sans Frontières

Téléphone : 06 37 87 37 29

Courriel : resf89@educationsansfrontieres.org

Site : http://resf89.over-blog.com/

Communauté Emmaüs de Pontigny

2 rue Andrée Merle
89230 PONTIGNY

Téléphone : 03 86 47 56 23

Secours populaire d’Avallon

Responsable : Bernard Montel

11, rue Guynemer
89200 AVALLON

Permanence : mardi et jeudi : 9h00 à 12h00 et 14h à 18h

Téléphone : 03 86 31 65 16

Courriel : bemontel@wanadoo.fr

Renouer – Insertion professionnelle par des missions de travail temporaire

8, avenue Delacroix – Le Phare
89000 AUXERRE

Permanence : Lundi à Vendredi : 8h30 – 12h30 et 14h-18h

Téléphone : 03 86 42 00 43
Fax : 03 86 42 00 58

Courriel : renouer.direction@wanadoo.fr

Comité de Vigilance de l’Yonne

Courriel : vigilance89@gmail.com

Secours Catholique

27 place Corot
89000 AUXERRE

Téléphone : 03 86 52 68 46
Fax : 03 86 46 67 13

Courriel : yonne@secours-catholique.org

ACAT – Action des Chrétiens pour l’Abolition de la Torture

Béatrice Bosseaux
5 rue Chambault
89113 NEUILLY

Site : http://www.acat.asso.fr

ADMD – Association pour le Droit de Mourir dans la Dignité

Michèle Skowron
46, rue du Temple
89000 Auxerre

Téléphone : 03 86 52 42 53

Courriel : admd89@admd.net

Site : http://www.admdblog.fr.

♥ UFAL de l’Auxerrois – Union des Familles Laïques

26, place des Cordeliers
89000 Auxerre

Président : Michel Canet

Téléphone : 06 08 47 89 60

Courriel : michelcanet@sfr.fr

Site national : www.ufal.org

Site local : http://blog.ufal.info/89/

♥ Mémoire Histoire des Républicains Espagnols dans l’Yonne

Président : Francis Romero

Téléphone : 03 86 33 51 60

Courriel : francis.romero@orange.fr

Secrétaire : Ivan Larroy

Téléphone : 03 86 41 23 94

Courriel : larroy.ivan@wanadoo.fr

Site : http://www.mhre89.lautre.net/

♥ Cimade

2 rue des Boucheries
89000 AUXERRE

Téléphone : 07 70 63 11 07

Permanence : le mardi de 14h à 17h

Site : http://www.cimade.org/